вторник, 16 февраля 2010 г.

Клея

В древние времена при укладке паркета в усадьбах русских бояр применяли гвозди и «рыбий» клей.
Этот способ не очень качествен и очень хлопотен. Каждый реставратор Вам скажет: что все делалось раньше отнюдь не было лучшим.
Еще недавно нашими паркетчиками ценилась мастика «Биски». Она изготовливалась на основе растворенного битума. Она имела ряд недостатков: у нее была малая эластичность и она не до конца застывала (Как и большинство современных).

Это приводит к отрыванию паркетных планок при последующей перешлифовке. Их очень тяжело приклеить заново, на новую мастику, и по этому так часто встречаются неровности на паркетных полах. Сцепление нового и старого слоев мастики очень плохое. Такая мастика не является экологически чистым продуктом. Вашему здоровью постоянно вредят пары растворителей (растворитель 646), который входит в состав мастики.

Клей ПВА появился в 70-х годах. Его сразу начали использовать чтобы клеить паркет на фанеру . Но клей ПВА не совсем пригоден для паркета. В его состав входит около 50% воды , а вода, как известно, является врагом дерева.

Одним из самых главным требований к клею, есть, то что он должен на протяжении долгих лет сохранять свою эластичность. Для чего это важно? Разъясняем. Пол из паркета в течение многих лет может изменять свои линейные размеры в зависимости от перепадов температуры и влажности. Это вызывает напряжение между планками паркета.

Дисперсия ПВА может с течением времени потерять эластичность и начать крошиться. Это производит отрыв планок. Очень много мастеров пытались улучшить состав клея самостоятельно, добавляя различные примеси и добавки. К большому огорчению, эти все попытки не дали желанного результата.

Итак, становится очевидным, что паркет надо клеить специальными паркетными клеями .

Комментариев нет: