вторник, 14 сентября 2010 г.

Защитные материалы для дерева

Главную причину загнивания дерева следует искать в древесных соках, поэтому надо стремиться к более тщательному удалению их, то есть к высушиванию. Если дерево хорошо высушено, оно загнивает очень редко.

Было предложено множество способов насыщения дерева растворами различных солей, смолами, креозотом и т. п. с целью предупредить загнивание. И, действительно, многие из этих средств достигают цели, но в силу сложности применения и вследствие существенных изменений в натуральном цвете дерева столярам они не подходят. Если насытить дерево раствором креозота, то оно, во-первых, почернеет, а во-вторых, приобретет такой резкий запах, что станет непригодным и неудобным для применения в жилом помещении. Поэтому креозотом пропитываются в основном шпалы и телеграфные столбы.

Старались отыскать такие предохранительные составы, чтобы от них не портилась внешность дерева и это не омрачало строительство. Одним из таких составов, бесспорно, следует считать антисептик на водной основе. Насыщенное им дерево не подвергается ни гниению, ни червоточине, как это доказал целый ряд опытов, произведенных различными исследователями, Насыщать дерево медным купоросом можно таким образом. Предварительно выпаренное дерево кладут в медный герметически закрывающийся котел, в который вливают нужное количество раствора медного купороса, подогретого до 400, затем закрывают котел и накачивают раствор, пока давление в котле достигнет десяти атмосфер. Спустя полчаса давление ослабляют, дерево вынимают из котла и сушат. Насыщать дерево медным купоросом можно и другим способом.

Но применим этот способ только к свежесрубленным деревьям, в которых еще можно восстановить движение соков. В этом состоит существенная разница и существенный недостаток его: пропитывание будет менее надежно из-за наличия в дереве части растительных соков. Желая насытить раствором срубленное дерево, его укладывают на землю, пропиливают поперек поближе к комлю, оставляя небольшой недопил. Затем снизу под бревно загоняют клин, вследствие чего щель пропила кверху расширяется ,а обе части бревна получают легкий наклон от пропила к концам. В расширенную щель пропила вставляют конец тонкой свинцовой трубки, длиной в несколько аршин, которая соединена другим концом с сосудом, содержащим теплый раствор медного купороса и помещенным на некоторой (возможно, . большей) высоте. Конечно, бока пропила законопачивают паклей и смолой, чтобы раствор не выливался наружу. Сосуд и защитная пропитка для дерева в месте пропила находится под значительным давлением и постепенно входит в дерево проходит по длине его насквозь и вытекает из свободного конца Раствор смешивается с древесными соками и замещает их. По истечении 3—5 суток дерево пропитается насквозь и можно приступать к его просушиванию обычным способом. Раствор готовится из 400 г медного купороса на ведро воды.

Насыщенное медным купоросом дерево обрабатывается намного труднее. 

На сегодня доступен большой спектр антисептических средств и практически все строительные компании используют антисептик по дереву для защиты деревянных конструкций.

Комментариев нет: