вторник, 14 сентября 2010 г.

Защита стройматериалов из дерева

Дерево массово используется как удобный строительный материал, однако древесина обладает и своими отрицательными сторонами: материал горюч и подвержен гниению. Так вышло, что, до сего времени методы, которые на все 100% обезопасили бы от влияния вышеуказанных факторов, отсутствуют. Но имеется комплекс мер, понижающие процент их проявления.

Пламя, разумеется, порождение огня. Как от него уберечься – это, прежде всего, проявить заботу о противопожарных мерах. Провести надежную, качественную электропроводку, здесь лучше всего подходят передовые пропитки для кирпича и огнезащита для древесины.

Процесс гниения происходит под влиянием всевозможных микробов на древесину при сопутствующих для них условий. Для гниения плохим условием является подвергавшаяся сушке древесина. Такого % влажности пиломатериал может достичь при сушке с зимы до лета при условии средней полосы России. Отсюда следует, что при возведении дома, следует учесть естественную вентиляцию дома и его конструктивных деталей.

Защита древесины от гниения и окружающей среды обеспечивается водонепроницаемой кровлей и окраской влагоустойчивым лакокрасочным материалом, а от влаги капиллярной — соответственная гидроизоляция. Потому, желательно, не высаживать возле дома деревья, дающие затенённость и мешающие аэрации.

Ну, а уж если такими мерами не получается предохранить полностью дерево от влажности, его защищают с помощью современного антисептика. Антисептик разделяется на 3 группы: растворимые в воде, к каковым относятся трудновымываемые, вымываемые, несмываемые, легковымываемые; маслянистые (невымываемые), органорастворимые (невымываемые).

Антисептики для дерева, используемые, чтобы защитить древесину от гниения, должен удовлетворять следующему требованию: быть высокотоксичным (ядовитым) в отношении к разрушающим дерево грибам, но быть для людей и животных безвредными; долго сохранять эту токсичность; проникать в древесину легко; не ухудшать механического и физического качества древесины; не утруднять отделку и склеивание древесины.

Антисептики водорастворимые для защиты дерева выпускаются в виде солевых сухих смесей.

Основным приёмом борьбы с насекомыми, уничтожающих древесину в запасах лесоматериалов – правильный способ хранения, содержание резервов в необходимом положении, а также обязательная окорка круглого лесоматериала.

Комментариев нет: