четверг, 16 сентября 2010 г.

Масляные краски: характеристики и сферы применения

В этой статье рассматриваются основные характеристики масляной краски, сферы применения, а также, что важно знать, используя масляные краски.

До недавнего времени масляная краска для стен была чрезвычайно распространена. Раньше из-за отсутствия выбора ими покрывали любые поверхности: стены, пол, бытовые изделия. Сейчас же данный вид красок не столь популярен, на смену масляным краскам пришли альтернативные виды материалов. Однако у масляных красок есть неоспоримое преимущество: долговечность и прочность.

Состав масляных красок стандартен – пигменты и олифа, минеральная или искусственная. К этим основным компонентам также добавляют наполнители, например, тальк, барит. Для ускорения высыхания иногда используют соли кобальта, марганца. Пигменты представляют собой нерастворимые ни в воде, ни в масле частички минерального порошка. Чтобы повысить однородность, качество краски, её тщательно перетирают с олифой. Изготавливается данный вид красок в двух видах – жидкотертом и густотертом. В первом случае краска сразу же готова к применению, достаточно её хорошо перемешать, чтобы на дне не оставался осадок. Во втором случае следует разбавить материал олифой до нужной густоты. Пигменты краски могут быть смешаны как с натуральной олифой, изготовленной из растительных масел, так и с комбинированной олифой, содержащей до 45% растворителя, либо искусственной олифой.

В зависимости от пигмента, а также вида олифы разделяются области применения масляных красок. Их можно наносить на металлическую, деревянную, бетонную поверхность (применяются краски для бетонного пола), штукатурку. Состав масляных красок обеспечивает водную непроницаемость покрытия, поэтому зачастую они применяются в целях защиты от чрезмерного увлажнения. Например, на поверхностях, часто подвергающихся мытью. Но это свойство наряду с преимуществом имеет серьезный недостаток: через несколько лет краска может начать отслаиваться от поверхности и отпадать. В общем же случае применять масляные краски можно как для внешних, так и для внутренних работ.

Существует несколько приемов при работе с масляными красками. При использовании краски для стен, следует их предварительно подготовить. Для этого нужно снять старую краску: смочить стены, удалить слой шпателем. Затем необходимо прогрунтовать всю поверхность (грунтовка для металла ГФ-021), лишь после чего наносить новый слой краски. По окончанию процесса стены можно вымыть теплой водой с содой или нашатырным спиртом, вытереть.

Комментариев нет: