среда, 15 сентября 2010 г.

Надежная защита бревна

Бревенчатый дом живет в полной гармонии со временами года. Например, посчитали, что до наступления зимы из большого дома выделяется даже несколько кубов воды.
Нам стоит тщательно обдумать защиту бревен и стараться найти самое подходящее покрытие, либо ориентироваться в богатом выборе разных антисептиков или красок.


А чем покрыть бревенчатый дом?

Или вообще не покрасить! Тот, кто хочет подвергать свой бревенчатый дом естественному поседению, оставит его без покрытия. Однако постепенное превращение в седую старину длится не менее 10-20 лет. После этого поверхность такой и будет сохраняться десятки, может быть, даже сотни лет. В выборе традиционной седой старины, однако, есть одно большое "но". В случае недостаточной длины желобов, меньше 90-120 см, на бревна действует множество губительных нагрузок.

Бревна подвергаются поседению, вызванному УФ-излучением солнца, а также в особенности разрушающему воздействию влаги. Именно влага вызывает большинство проблем. Она приводит к разбуханию и при высыхании к возвратной усадке, бревна принимают напряжения и растрескиваются. К тому же, влага создает прекрасную основу для возникновения грибков плесени, загнивания и синевы поэтому используется антисептик для бруса. Необходимость защиты бревен увеличивается на побережье и просторных полях, где характерны горизонтальные дожди. Имеет значение также сторона света, например нагрузки от солнца на южной стороне в пять раз превышают воздействие солнечных лучей на северной стороне здания.

Паропроницаемость - девиз в выборе покрытия!

Предлагаемый выбор для надежной защиты бревен богат. Важно прежде всего подобрать материалы, которые, в идеальном случае, пропускают влагу и внутрь, и изнутри, или хотя бы пропускают водяной пар изнутри дерева. Плотное лакокрасочное покрытие закрывает влагу внутри стены и приводит к разрушению конструкции.

Хотя большинство изготовителей защищают бревна от синевы уже в заводских условиях, принципиальной схемой защиты является грунтование, а потом финишное покрытие. Рекомендуют четыре основных типа покрытий:

грунтовка составом Гладиатор-3, пропитка древесины от плесени, бесцветная обработка Валтти Колор, кроющий антисептик Винха и "дышащая" краска, например красная охра Пунамулта.

Идеальная погода для проведения окрасочных работ - это теплый, облачно-погожий день без ветра, при котором влажность воздуха не превышает 80% и как воздух, так и окрашиваемая поверхность дерева соответствуют минимальной рекомендуемой температуре, т.е. не ниже +10 градусов.

Поверхности, подлежащие покрытию, должны быть чистыми, сухими и прочными. Первым делом защищаемые поверхности чистят щеткой. После этого места синевы, с плесенью или с черными пятнами промывают гипохлоритом или нетоксичным составом Хомеенпойсто, строго соблюдая инструкции на этикетке, а потом смывают водой и дают высохнуть.

Грунтовочные составы с содержанием льняного масла великолепно сочетаются с лессирующими и кроющими антисептиками, но не подходят под покрытие красной охрой Пунамулта.

После того, как грунтовочный слой высох, приступают к работе в следующем порядке:

1. При применении кроющего антисептика места сучков экранизируют, например лаком Оксалакка, головки гвоздей и прочие ржавеющие детали защищают антикоррозионной грунтовкой перед нанесением финишного покрытия.

2. Перед употреблением антисептик следует тщательно перемешать. Также иногда и в процессе применения рекомендуется его перемешивать.

3. Финишное покрытие наносят в два слоя бесцветным или колерованным лессирующим или кроющим антисептиком. В Финляндии самыми популярными оказываются сегодня водоразбавляемые антисептики, а именно Валтти Акваколор и Винха. Выбор как самих материалов, так и цветов больше чем достаточен! Консультируйтесь с продавцом по оптимальному решению вопроса защиты Вашего дома.

4. Рабочий инструмент очищают тщательно уайт-спиритом, кисть из-под Оксалакка хозяйственным спиртом или растворителями. Водоразбавляемые антисептики удаляют чистой водой.

Продажа антисептиков для дерева Тиккурила предлагает неограниченные возможности для разных цветовых решений: лессирующие антисептики Валтти создают тонкий колерный фон на поверхности бревна, через который просвечивает природная красота структуры самой древесины. Кроющий антисептик Винха на акрилатной основе позволяем еще шире играть в цветовых сочетаниях. Вы можете выбрать традиционные спокойные колера, гармонирующие со строгостью северной природы, или смело выделить ваш дом от окружающего ландшафта интенсивными цветами.

Комментариев нет: