вторник, 14 сентября 2010 г.

Обработка дерева и конструкций из древесины

Антисептик - одно из основных средств защиты древесины. Бревна и доски из свежесрубленного леса - превосходная среда для распространения синей гнили, которая поражает большинство элементов конструкции из такого материала. Антисептик по дереву - создан именно для защиты от подобных напастей.
Защита дерева от влаги

Затруднению проникновения паразитов и вредных бактерий в бревна и доски способствуют вещества, содержащиеся в антисептиках и жидкостях - биозащита для дерева. Разбавляемый в воде антисептик, полностью обрабатывает веществом пропитываемую древесину, после чего она имеет превосходную защиту от синевы сроком до 7 месяцев (в зависимости от марки и производителя).

Перед тем, как обработать данный материал веществом, его необходимо тщательно осмотреть. Если обнаружены следы вредителей, то это место необходимо сразу же обработать специализированным составом, который направлен против жуков. К строительству можно приступать лишь после осмотра досок и бревен. Но защита материала на этом не останавливается.

Обрабатывать нужно абсолютно все деревянные конструкции: лестницы, двери, подоконники. Части здания, находящиеся в близи от почвы или в земле, поддаются наибольшему вредному воздействию. Для такого рода деревянных деталей необходимо использование самых стойких антисептических средств.
Защита дерева от огня

Когда все элементы здания защищены от влаги, необходимо задуматься о защите от огня. Главным кошмаром для владельцев деревянных домов является пожар, так как за считанные минуты сгорает то, что копилось и строилось годами, и во что было вложено немало денег. Защита древесины, которая будет использована при строительстве здания, должна обязательно включать в себя обработку огнезащитными составами. Для материала, который находится под наибольшим воздействием высоких температур используется противопожарная пропитка дерева с максимальным уровнем защиты. Для остальных бревен и досок сгодится обычное средство.
Защитно-декоративная обработка дерева

Защита древесины проводиться покрытиями различных типов, которые могут иметь дополнительные огне- и биозащитные функции. Облик строения может быть изменен с помощью защитно-декоративных средств. Все зависит от вашей фантазии, сосна может превратиться в орех, дуб или бук. Любой такой состав, создает на поверхности дерева, водоотталкивающую пленку, защита дерева повышается, негативные факторы от природно-климатических условий уменьшаются. Еще использование этих смесей повышает сопротивление солнечной радиации и защищает от сильных перепадов температур.

В том случае, если дерево основной материал для стройки, вещества для его обработки должны быть максимально экологически чистыми. В противном случае вы испортите высокую экологичность самой древесины.

К пятнам, может также привести даже тщательная обработка материала. Для устранения таких пятен, используются особые составы, которые имеют способность затемнять или осветлять древесину. О лечебных веществах, уменьшающих площадь поражения материала - также не стоит забывать.

Комментариев нет: