среда, 15 сентября 2010 г.

Что такое антисептики?

Наличие мешалки позволяет легко готовить рабочий раствор из защитного средства, поставляемого в виде требующего растворения в воде сухого порошка (биозащита дерева концентрат).

Процесс приготовления рабочего раствора

Продажа антисептиков для древесины предусматривает процесс приготовления рабочего раствора заключается в растворении сухого порошка защитного средства в воде, путём интенсивного перемешивания до достижения раствором определённой плотности. Время перемешивания некоторых антисептиков можно значительно сократить, если для приготовления пропиточной жидкости использовать горячую воду.

Если для приготовлении рабочих растворов используется речная или озёрная вода, то целесообразно оценивать её качество, т. к. многие из имеющихся на рынке препаратов, способны вступать в химическую реакцию с содержащимися в воде веществами, образуя нерастворимые соли, что существенно снижает биоактивность рабочих растворов.

Предупреждения растрескивания и загнивания древесины

Условия для развития плесневых и деревоокрашивающих грибов сильно ухудшаются при высыхании древесины. Однако скорость атмосферной сушки пиломатериалов зачастую значительно меньше скорости развития грибов и к моменту высыхания весь пиломатериал может оказаться почти полностью поражённым. При сушке на солнце или в сушильной камере внешняя поверхность древесины быстро высыхает, а внутренняя остается сырой Из-за разницы напряжений образуются трещины. Трещины усушки - это радиально направленные трещины, возникающие в срубленной древесине под действием внутренних напряжений в процессе ее высыхания. Известно, что волокна древесины расположены вдоль её боковой поверхности, и основное испарение влаги из древесины происходит через торцы. Именно через торцы древесина в 10 раз быстрее отдает влагу, чем через боковые поверхности, что является причиной торцевого растрескивания. 

Стоит принять во внимание, что уже на стадии лесозаготовки древесина подвержена воздействию губительных внешних факторов - увлажнение торцов лесоматериала приводит к их загниванию, высыхание круглого лесоматериала сопровождается его линейными деформациями, образованием большого количества глубоких трещин поэтому должна использоваться пропитка для бруса. Ценность и сортность древесины будет снижаться уже на этом этапе, если не принять меры.

Комментариев нет: