понедельник, 23 ноября 2009 г.

Этапы строительства

И вновь сегодня, впрочем, как и во все времена – в моде деревянные дома. Деревянный дом обладает рядом преимуществ: сроится из экологически чистого, «дышащего», материала; специальная обработка придает бревнам сверхпрочность; строительство обходится сравнительно недорого. Кроме того, всегда приятнее ощущать себя гармоничной частью окружающей природы, а не панельно-кирпичным продуктом цивилизации. Попадая в деревянный дом, сразу чувствуешь прилив энергии, а уж проводя время в нем постоянно, будешь счастлив, и бодр, и здоров!
И вот Вы решили жить тепло и уютно, в стенах из натурального материала, в общем – собрались построить деревянный дом. Что делать дальше?

Как и любое строительство, строительство дома из дерева начинается с разработки проекта. Во-первых, ответьте на вопрос – для чего вы строите дом: это место постоянного проживания или летняя дача, гостевой домик или плацдарм для презентаций, встреч? Исходя из цели, выбираем проект: типовой или собственный.
Плюсы собственного проекта – нестандартность и возможность удовлетворить любые запросы Вашей семьи. Минусы – приличные денежные затраты и риск «попадания» на недостаточно квалифицированного архитектора. На специалисте экономить не стоит. По мнению людей опытных, лучше выбрать середину: типовой проект плюс возможность внесения дополнений совместно с хорошим архитектором.
Далее «вписываем» проект в окружающий ландшафт и ориентируемся по сторонам света, чтобы не вышло так, что в спальне всегда духота, а в детской – сырость.

Строительство начинается с фундамента. Несомненный плюс деревянных домов – допустимость ремонта и иногда замены фундамента. Под деревянные строения могут закладываться три типа фундамента: плитный, ленточный и столбчатый.
Следующий этап строительства – выбор материала. Дом может быть ручной рубки, построен из профилированного, клееного бруса или из оцилиндрованного бревна. После завершения изготовления сруба, он доставляется на участок и собирается.
Нелегкий этап – монтаж кровли. Чтобы с «крышей» все было в порядке, необходимо выбрать такой кровельный материал, который просто отремонтировать. Прочность, огнестойкость, водонепроницаемость и красота кровельного покрытия также важны.
Что касается отделки деревянного дома, то ее можно осуществить в соответствии с модными тенденциями: стены могут быть покрыты краской, облицованы плиткой, оклеены, отделаны вагонкой, гипсокартоном и любым понравившимся материалом.
Интерьер деревянного дома может соперничать с интерьером квартиры с евроремонтом, однако не стоит забывать и о естественной красоте дерева. Но не забудьте про утепление дома.

Комментариев нет: