вторник, 17 ноября 2009 г.

Хороший фасад - теплый фасад

Фасады уже давно перестали быть исключительно «лицами» домов. Помимо декоративных функций, практически, любому современному дому требуется фасад, обладающий рядом необходимых функций. В ХХI веке, когда многое решают цены на топливо, на первый план выходит такой критерий, как экономия тепла.


Чем больше мы экономим энергии на отоплении, вне зависимости — центральное у нас отопление либо приватное, тем более дешево нам обходится жизнь. Что собственно и дало толчок к развитию технологий энергосбережения. И первое из условий, которое должны выполнять строители — теплоизоляция фасада. Не вызывает сомнения рентабельность этого действия: грамотная наружная теплозащита зданий позволяет сократить потери тепла до двух раз.

С давних времен человечество озаботилось этой проблемой. Прототипами современных достижений можно считать оштукатуренные по дранке особняки русского дворянства. Об эволюции теплоизоляции можно судить по технологии строительства современных домов. Стены становятся все тоньше и тоньше, что позволяет без потерь в прочности существенно сократить нагрузку на фундамент зданий, параллельно увеличив полезную площадь. Система наружного утепления здания позволяет класть стены в полкирпича (!), а если речи идет о монолите, то не более 15 см толщины. Но, чтобы добиться эффекта «нулевого» энергопотребления, толщину наружного утеплителя можно довести до 50 см.


Технология


Смысл так называемого наружного утепления зданий состоит в том, чтобы вывести места накопления влаги из конструкции здания наружу. Наилучшим образом зарекомендовала себя так называемая «мокрая» система на фасады домов с использованием различных слоев материалов. Состоит такая конструкция из утеплителя, прикрепленного к стене, армирующей сетки, грунтовочного покрытия и отделочной штукатурки. Уже в названии заключен смысл: использование штукатурок, на водной или водно-дисперсионной основе. Возможны и другие варианты основ, главное — они не должны быть цементными.

Вариантов много. Причем, немаловажно подобрать нужный и подходящий по условиям именно к конкретным условиям вариант. Все системы теплоизоляции «мокрого» типа — комплексные. В России представлено два вида систем. Отличия первой кроются в использовании клеев, красок и штукатурок на синтетической основе. Компоненты этого типа позволяют повысить удобство монтажа, сократить сроки технологических переделов. Единственный минус — недостаточная паропроницаемость. Все дело в том, что эта группа материалов создает плотную пленку, мешающую влаге выйти наружу. Если климат резко-континентальный и температура часто колеблется, на фасаде будет образовываться большое количество микро и макро трещин, пятен и вздутий.

Именно для таких случаев и существует второй вариант, при котором используется 100% минеральная основа. Особенностью данной технологии является применение наряду с цементом и песком извести, повышающей пористость и пластичность смесей, а так же органических компонентов — клейковины пшеницы. Краска притом сделана на однокомпонентной силикатной основе. Все эти материалы позволяют смеси «дышать». При том если в первой системе в качестве утеплителя используются плиты из пенополистерола, а в качестве финишной отделки полимерные штукатурки, во второй утеплителем служат минераловатные плиты и белая минеральная штукатурка. Выбор белого цвета не случаен, так как из-за высокой щелочности, минеральные штукатурки покраске поддаются довольно проблемно. Краски следует применять силикатные или силиконовые. Для повышения адгезии минеральные штукатурки перед окраской пропитывают специальными грунтовками. Специалисты рекомендуют применять матовые краски, так как они лучше скрывают неровности, возможные на штукатурном фасаде. Армирование клеевого слоя в системах производиться с помощью специальной щелочестойкой стекловолоконной сетки.

Все штукатурки применяемые в «мокрых» системах обладают высокой паропроницаемостью и низким процентом влагопоглощения. Полимерные штукатурки характеризуются очень высокой прочностью, удовлетворительной паропроницаемостью, отличными водоотталкивающими свойствами. Силикатные штукатурки особенно хороши при нанесении на известковые основания, так как обладают высокой пропускной способностью для молекул С02. Эти штукатурки, как и силикатные краски, требуют конструктивной защиты от дождя. Обязательно должна учитываться точка росы в строительстве

К наиболее перспективным, хотя и более дорогим можно отнести декоративные силиконовые штукатурки. К их наиболее выдающимся свойствам следует причислить низкий уровень водопоглощения, высокую паропроницаемость, устойчивость к загрязнению и способностью колероваться в объеме, а так же хорошей адгезией к любым типам строительных оснований.
Эти системы позволят снизить потери тепла, уменьшить толщину стен и, как следствие, стоимость постройки, увеличить полезную площадь жилища. И при всем том наружная стена не испытывает термических деформаций, так как она защищена. Важно сказать о том, что эти системы дают возможность помимо постройки новых конструкций, реставрировать старые. Ну, а разговор о преимуществах при выборе цвета и архитектурных решений, — тема отдельной статьи.

Комментариев нет: