среда, 25 ноября 2009 г.

Идеальный природный «фильтр» нашей, не самой чистой, атмосферы

Ракушечник – это разновидность известняка относящегося к классу природных материалов и представляет зоогенную горную породу. Состоит из целых или раздробленных раковин морских организмов и моллюсков, сцементированных кальцитовым цементом, имеет розовый или кремовый цвет. Дом из ракушечника всегда теплый и сухой. Ракушечник имеет пористую структуру, поэтому обладает уникальной тепло и шумоизоляцией по своей природе. Как правило, образуется в мелководной зоне морей и океанов.

Ракушечник – пористый материал 40-70%, с низким объемным весом 700-1800 кг/м.куб, с явно выраженной слоистостью и относительно невысокой механической прочностью, которая колеблется в пределах от 5 до 30 кг/см.кв. Характерным свойством является его легкая обрабатываемость.

Ракушечник делится по внешним признакам на 2 группы: желтый ракушечник, предельная прочность при сжатии от 5 до 15 кг/см.кв, и белый ракушечник, имеющий предельную прочность от 10 до 20 кг/см.кв. Коэффициент теплопроводности колеблется в пределах от 0,2 до 0,6 ккал. м. час. град.

Химический состав достаточно постоянен для разных месторождений и относится к чистым известнякам. Содержание окиси кальция в желтых ракушечниках колеблется в пределах 52,06 – 55,66%, углекислоты – 41,16 - 43,62%, окиси магния – 0,19 – 0,71%. Материал является морозоустойчивым.

Такие виды ракушечника, как чисто-белые, розовые, золотисто-желтые считают декоративными. Они легко обрабатываются режущим инструментом, а некоторые из них можно даже полировать, обтесывать и выполнять всевозможную обработку.

Ракушечник обладает уникальными техническими характеристиками. Он имеет широко развитую капиллярную систему в своей микроструктуре, которая заполнена воздухом. Благодаря чему имеет высокие шумоподавляющие свойства и минимальную теплопроводность, что позволяет экономить на дорогих энергоресурсах. Дом из ракушняка не привлекателен для грызунов в нем не заводятся мыши.
фасады домов из ракушки станут идеальным природным «фильтром» нашей, не самой чистой, атмосферы, а йод и соль, входящие в состав ракушечника, улучшают не только ваше настроение и самочувствие, но и навсегда избавят от многих заболеваний дыхательных путей и сердечно сосудистой системы.

Радиационный фон ракушечника
На самом деле не 0 мкрг./час. Поскольку всё, что находится на поверхности нашей планеты, имеет природный радиационный фон. В Екатеринбурге, например: он составляет 17 мкрг./час. Природный радиационный фон ракушечника – 13 мкрг./час. Скажем, что фон, как минимум, нейтральный. Хотя, по шкале измерения радиационного фона естественных пород камня ракушечнику присвоили цифру «0». Это единственный в мире материал, который имеет отталкивающие свойства от радиации.

Низкая теплопроводность ракушечника
Коэффициент теплопроводности этого уникального материала колеблется в границах от 0,2 до 0,6 ккал. м. час. град. За счет воздушных пузырьков внутри ракушечника, изготовленные из него блоки имеют довольно небольшую плотность и очень низкую теплопроводность. Теплопроводность стены из ракушечника в два, три раза ниже обычной бетонной стены.

Доказать это можно экспериментально в домашних условиях. Положите на газовую горелку плитку ракушечника толщиной 20 мм и через пару минут прикоснуться к обратной стороне поверхности. Рука терпит, а значит не более +50 градусов, хотя на обратной стороне все +300.

На сколько вероятно, что плитка отойдет от стены?
За счет естественной пористости, ракушечник имеет повышенную адгезию. Он является наилучшим стеновым материалом для возведения домов по технологии несъемной опалубки. Представьте, помимо каркаса стены, при правильной обработке камня, вы получаете дополнительно облицовку с двух сторон.

Применение плитки из стенового камня ракушечника для наружной и внутренней облицовки зданий, а так же декоративной отделки элементов архитектурных сооружений, облицовке забора, декоративных оград, стен домов, саун, как снаружи, так и внутри дает дизайнеру огромное количество новых вариантов дизайна.

Используя гидрофобизирующие пропитки ракушечника можно добиться существенного повышения долговечности и прочности материала к жестким погодным условиям.

Свойства ракушечника

* абсолютно энертнен. Не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах.
* является природным фильтром, он обогащает воздух йодом и солью, обладает антибактерицидными свойствами. У людей, находящихся в такой атмосфере, улучшается настроение, поднимается жизненный тонус, укрепляется общее состояние организма.
* имеет приемлемую истираемость. Его можно смело применять для облицовки лестничных маршей и входных групп жилых помещений.

Комментариев нет: