пятница, 20 ноября 2009 г.

Планировка, как жизненная необходимость

Кухня – это самая многофункциональная часть нашей квартиры и ее функции у каждой семьи свои, но, безусловно, основные из них еще никто не отменял. Основными функциями нашей кухни являются, готовка (кухня), прием пищи (столовая) и прием близких друзей (гостиная). Именно по этой причине, в Европе, а с недавнего времени и у нас, кухни стали нести в своей планировке нотку каждой из вышеперечисленных комнат. Безусловно, в Европе это сделать проще, поскольку кухней там можно сделать любую большую комнату в квартире, где может поместиться СВЧ печь и посудомоечная машина. В наших же малогабаритных квартирах, мы к этому еще не вполне готовы. Поэтому предпочитаем перепланировку кухни с лоджией, если она возможна или обустройство двух прилегающих комнат под один общий мотив – кухня-столовая.
Естественно, взяв на себя ответственность планировщика, перепланировщика или дизайнера, необходимо точно знать, что вы хотите увидеть в конечном результате. Если интерьер кухни будет перепланирована с лоджией в одну общую кухню-столовую, то из мебели для нее лучше всего выбирать узкий шкаф-стенку, в который легко можно будет вмонтировать посудомоечную и стиральную машину (да, как не странно, стиральные машины у большинства населения, размещаются на кухне). Кроме того, если это узкий и высокий шкаф-стенка, то пространство в вашей кухне будет использовано рационально – максимум вместительности при минимальном объеме. Из столовой мебели лучше всего выбирать такой же вместительный уголок в комплекте со столом и табуретками, которые бывают разных размеров и подходят для разных типов кухонь. Кстати уголки прекрасно экономят пространство кухни за счет ящиков, которыми снабжены. На небольшом пространстве кухни просто отпадает необходимость включения в общую композицию дополнительных шкафчиков и полок.
Если же в ваших планах все же стоит разделение кухни от столовой области, то тут уж никак не обойтись без второй комнаты, желательно прилегающей к кухне. Второй вариант дает больше разнообразия для разгула фантазии творческой натуры дизайнера. В этом случае можно и кухню сделать в лучших традициях Европы (ведь сейчас там царит стиль открытой и свободной кухни) и столовую оборудовать по вашему вкусу. В данном случае, можно слегка поэкспериментировать с современными плитами, которые позволяют устанавливать их в любом месте квартиры, например не у стены, а в центре кухни, либо можно поэкспериментировать с современными типами столов для резки, которые выполняются в виде барных стоек. Поверьте, барная стойка может внести необходимый колорит в дизайн абсолютно любой кухни. Здесь получается объединение кухни и мини столовой, вне зависимости от той основной столовой, которую вы решили переместить в отдельную комнату. Конечно же, для барной стойки понадобятся особые высокие стулья с маленькой седушкой, которые так характерны для бара. И при помощи этих самых стульев мы сможем объединить кухню с этой маленькой столовой с соседней столовой комнатой. Здесь все будет заключаться в материалах, из которых будет выполнена мебель в большой столовой и единственная мебель в кухне – барные стулья.
Из дизайна этих самых барных стульев мы сможет вполне реально раскрыть будущий дизайн вашей столовой. Давайте предположим, что она будет выполнена в классическом стиле металл и стекло плюс тканевая обивка. Можно предположить, что ткань на стульях, диванах или уголке будет одинакова. Не забудьте оживить вашу кухню яркими красками, для этого можно использовать оригинальный дизайн штор.
Где же мы будет использовать стекло и металл? Например, можно поставить в столовой мини-столик, в котором будут повторяться черты нашей барной стойки (пусть она будет из стекла) и металлический каркас барных стульев. Сюда же, в большую столовую прекрасно впишется дерево обеденного стола или же более современные полимерные материалы, которые способны замещать практически любую текстуру и фактуру, подражая естеству, но при этом обеспечивая дополнительную прочность.
В любом случае, что бы вы не выбрали в качестве основы для своего дизайна, всегда нужно помнить о тех связующих элементах, которые делают нашу квартиру единым целым, исключая скопление отдельных комнат. Эти же элементы, неважно, материальны они или нет, называются простым словом «гармония».

Комментариев нет: