понедельник, 23 ноября 2009 г.

Сколько стоит коттедж построить?

Информацию о стоимости квадратного метра жилья в строящемся многоквартирном доме можно запросто узнать из различных источников. Все уже давно поняли, что на начальном этапе строительства цены несколько ниже, чем на завершающем. Главное, чтобы застройщик был надежным, дом был построен и сдан госкомиссии в обозначенные договором сроки, а качество, чтобы соответствовало действующим российским стандартам.

Компании, занимающиеся проектированием и строительством индивидуальных жилых домов, довольно часто используют такой рекламный ход: «Собственный дом по цене квартиры!», «Коттедж дешевле квартиры в новостройке!». Мы решили проверить - сколько стоит построить дом, просто позвонив по телефону в некоторые организации, занимающиеся проектированием и строительством коттеджей.



ЗАО НПФ «Технологии будущего» строит коттеджный поселок «Сан Сити». Возводят индивидуальные дома по готовым проектам. У заказчика есть выбор из 4 вариантов. Имеются проекты домов площадью от 250 до 700 кв. м. Клиенту не придется платить за проект, если коттедж будут строить специалисты компании «Технологии будущего» по одному из готовых вариантов. Срок строительства - около 3 месяцев. Цена – 600 долларов за 1 квадратный метр.



ООО «Автоград» создает проекты домов и строит коттеджи. Клиент, просмотрев несколько эскизных проектов, может определиться со своими желаниями и возможностями, и заказать рабочий проект. Рабочий проект выполнят в течение месяца за 60 тысяч рублей. Такие сроки и цены действительны при заказе на строительство индивидуального дома в коттеджном поселке «Бурцев ключ». Цена проекта будет другой, если клиент планирует построить коттедж в ином месте.

За 3 месяца строители «Автограда» полностью построят коттедж по технологии «Велокс» без внутренней отделки.

Теперь цены: 21000 рублей за 1 кв. м дома, 18000 рублей за 1 кв. м гаража. 10000 рублей за 1 кв. м стоит цокольный этаж.



ООО «Бекас» работает с несколькими архитектурно-проектными мастерскими. Срок утверждения проекта зависит от согласования с заказчиком и от скорости получения технических условий от Водоканала, Энергетических сетей и т.п.

Построить индивидуальный дом по готовому проекту строители компании готовы на любом земельном участке, находящемся в собственности, за 3-4 месяца. Специалисты рекомендовали также проводить отделочные работы в особнячке через год после его постройки. Это гарантия качества выполненной отделки.

Стоимость строительства составит 60-70% от сметной стоимости материалов.



ООО «Технострой-НН» предлагает большой выбор готовых проектов, выполняет проект любой сложности по желанию заказчика и воплощает его в готовый дом. 1-1,5 месяца изготавливается эскизный проект со всеми согласованиями с клиентом, за 2-2,5 месяца выполняется рабочий проект. Возможно проектирование и строительство дома общей площадью от 60 кв. м. Сроки строительства – от 2 месяцев без учета внутренней отделки дома. Стоимость – от 299 долларов за кв. м.



ООО «Антарес» ведет строительство коттеджей по готовым проектам. Сроки строительства силами этой организации, как нам сказали по телефону, зависят от сложности проекта, времени года и финансирования со стороны заказчика. Цены согласно проекту.

Как мы ни добивались, так и не смогли получить ни одной конкретной цифры ни по стоимости, ни по срокам.



ООО «Теплый дом». Архитектурный проект индивидуального дома по желанию заказчика выполнят в «Творческой мастерской Наумовой». Эскизный – за 30-35 дней, рабочий – за 40-45 дней. Например, эскизный проект коттеджа площадью 160 кв. м без особых изысков будет стоить примерно 13 700 рублей, рабочий – около 40 000 рублей.

За 4 месяца строители возведут дом указанной площади без чистовой отделки и коммуникаций. Готовый коттедж в таком виде стоит примерно 1 миллион 230 тысяч рублей. Квартира в новостройке такой площади будет несравнимо дороже!



ИП «Буравов В.В.» занимается проектированием коттеджей. Если не будет особых проблем с согласованием, проект обещают сделать где-то за 2 месяца. Цену по телефону не говорят ни в какую, приглашают подъехать для решения вопросов на месте.



Почему в одних компаниях сообщают подробную информацию, а в других ведут себя, как партизаны на допросе в логове врага? Возможно, кому-то из потенциальных клиентов симпатична интрига («Придете – скажем!»), а кто-то сразу пойдет туда, чьи цены и сроки проектирования и строительства ему уже известны. Естественно, возможны корректировки и по стоимости, и по продолжительности реализации мечты о своем доме. Только заказчика это уже не засмущает, если он настроился на «своего» строителя.

Комментариев нет: