пятница, 20 ноября 2009 г.

Западные технологии строительства

Технология каркасных домов, называемая канадской, представляет собой комплексный процесс, включающий проектирование, изготовление и монтаж каркасного дома на месте его установки. Своеобразным "дирижером" технологии каркасных домов является программный комплекс Mitek, содержащий модули для проектирования стен будущего дома, стропильной системы для устройства крыши, специального блока, предназначенного для проектирования ферм, если в них есть необходимость. Отдельный блок предназначен для формирования подробных рабочих чертежей, схем и спецификаций для специалистов – монтажников строительной площадки.

Степень автоматизации технологии каркасных домов чрезвычайно высока. Во-первых, конструирование полностью выполняется на компьютере. Это позволяет максимально учесть требования заказчика и моментально откорректировать рабочую документацию. Во-вторых, изготовление деталей будущего дома выполняется в заводских условиях с высочайшей точностью на специальном оборудовании с ЧПУ, программы для которого, кстати, также рассчитываются компьютером при проектировании дома. Степень автоматизации процессов производства такова, что особой квалификации операторов оборудования не требуется, что является дополнительным фактором экономии.

Рассмотрим подробнее некоторые детали технологии каркасных домов. Стеновые конструкции выполняются на основе специальных многослойных панелей. В отличие от кирпича и бетона, теплые панели канадского дома в расчете на 1 кв. метр демонстрируют 9-кратное снижение затрат на отопление по сравнению с обычной городской многоэтажкой. Даже если за окном -30, температура в канадском доме снизится при отключении отопления не более чем на 2° за сутки. Заводы по изготовлению каркасных домов оснащены специальными прессами, на которых детали стропил и несущие деревянные балки скрепляются специальными соединительными элементами усилием в 50 тонн, что позволяет получать деревянные балки длиной до 12 метров. Канадская технология строительства домов позволяет осуществить скрытое размещение всех инженерных коммуникаций.

В заключение приведем соотношение затрат на строительство, осуществляемое по канадской технологии каркасных домов (фото домов).

* 10% - проектирование и подготовка рабочей документации;
* 5% составляют затраты на устройство фундамента;
* 45% затрат требуется на возведение стен и устройство перекрытий;
* 15% отводится на внешнюю отделку и возведение ограждающих конструкций;
* 5% падает на внутреннюю отделку;
* 20% затрат составляют работы по прокладке коммуникаций.

Комментариев нет: