вторник, 24 ноября 2009 г.

Щитовые дома

Каждый желающий построить себе дом, находится перед выбором, решая какой именно дом ему нужен. В настоящее время множество людей склоняются в пользу домов из бруса или щитовых домов. Сравнивая щитовые дома и дома из бруса на этапе возведения, можно выделить некоторые преимущества при строительстве щитового дома.

Главным преимуществом на строительство дома своими руками является возможность, возвести его в один этап. Каркас щитового дома следует изготавливать из сухой древесины, после принудительной сушки. Энельзя то необходимо для того, чтобы каркас щитового дома не деформировался после сборки. Соответственно работы производить на дожде. При утеплении щитового дома толщину утеплителя нужно рассчитывать исходя из того, как в дальнейшем планируется использовать дом: для постоянного проживания или временного, в качестве дачного дома.

При использовании щитового дома для постоянного проживания в климатических условиях северо-западного региона толщина каркас должна составлять не менее 150 мм. Дом, каркас которого имеет меньшую толщину, необходимо много топить для сохранения комфортной температуры. Для проживания в щитовом доме на время дачного периода, толщины утеплителя хватит 50 мм. Стоимость фундамента для такого дома невелика, однако зависит от грунта вашего участка.

Снаружи каркас щитового дома обшивается изоляционным материалом, для того чтобы избежать продувания. Затем производится отделка панелями или блоками. Перед отделкой щитового дома сайдингом требуется усилить каркас обрезной доской. В качестве утеплителя каркасной конструкции следует применять плиточный материал, а не рулонный, поскольку он может осесть. В щитовом доме, сразу после его возведения, можно устанавливать двери и окна.

Комментариев нет: