вторник, 24 ноября 2009 г.

Утепление перекрытий

При создании комплексной теплоизоляции дома важна каждая деталь, в частность утепление полов и утепление перекрытий. Особенно в теплоизоляции нуждаются полы по грунту и полы в помещениях, расположенных непосредственно над неотапливаемыми помещениями или подвалами. Не меньшее внимание следует обратить и на утепление перекрытий последнего этажа здания – ограждающей конструкции, на которую приходятся большие теплопотери.

Для утепления полов по грунту используется подложка из утеплителя полов, обладающего высокой плотностью и стойкостью к нагрузкам. Это может быть слой (или несколько слоёв) экструдированного пенополистирола, например, Knauf Therm Floor или Ursa XPS. На утепление полов по грунту подходят и минераловатные материалы, например, жёсткие стекловатные плиты Isover FLO или плиты Rockwool Флор Баттс с плотностью 140 кг/м3. Помимо утепления пола, эти материалы применяются для создания так называемого «плавающего пола», который способен стать препятствием для распространения ударного шума и вибрации.

Утепление пола помещения над подвалом, можно осуществить утепление перекрытия со стороны подвального помещения. Для этого не обязательно приобретать теплоизоляцию повышенной плотности: в качестве утеплителя перекрытия можно использовать лёгкие минераловатные плиты, смонтированные непосредственно на потолок.

Если предпочтительным решением всё же является утепление перекрытия (в данном случае утепление пола) со стороны жилого помещения, то его можно осуществить по следующей технологии: на плиту перекрытия настилается утеплитель пола (минеральная вата или пенополистирол), а сверху делается бетонная стяжка. В некоторых случаях, для утепления пола утеплитель укладывается между лагами, а сверху настилаются доски, ламинат или паркет. Необходимо отметить, что описанные выше технологии применяются и при создании «тёплого пола» с использованием электрических или водных нагревателей.

Что касается утепления перекрытий последнего этажа дома, то в данном случае целесообразно говорить как о теплоизоляции пола чердака, так и об утеплении перекрытия со стороны жилого помещения. Для утепления пола чердака применяются минераловатные плиты и маты (Rockwool, Isover или Ursa) малой плотности, либо пенополистирол (Knauf), а для теплоизоляции перекрытия со стороны жилого помещения лучше всего использовать именно плиты, так как крепить маты к потолку нецелесообразно.

Комментариев нет: