понедельник, 16 ноября 2009 г.

Изготовление фундамента

Считается, что строительство фундамента не требует от застройщиков каких-то специальных знаний и умений и можно с легкостью сделать . Бетонный раствор, щебень, железный лом — и фундамент готов. Однако это не всегда так. Фундамент своими руками — индивидуальный процесс. Фундаменты соседних домов, построенные по одинаковой технологии, в одно и то же время могут вести себя по-разному. В одном доме фундамент отлично прослужит долгие годы. А в другом здании уже через год по стенам могут пойти трещины, осесть углы и появится другие признаки того, что фундамент нуждается в срочном ремонте. Почему так происходит? Потому что при строительстве фундамента нужно принимать в расчет огромное количество факторов, например, геологические (особенности рельефа, близость к поверхности грунтовых вод и т. д. ).

Из-за незнания или недобросовестного выполнения строительных работ и возникают проблемы с фундаментом, которые не просто доставляют неприятности хозяевам, а и могут привести к аварийной ситуации.
Очень важно, чтобы строительство фундаментов осуществлялось профессионально, с учетом всех возможных факторов.

Ниже приведна приблизительная стоимость строительства ленточных и столбчатых фундаментов.

Стоимость 1 м3 ленточный фундамент своими руками, включая стоимость работ и стройматериалов, составляет от 13 000 до 15 500 р. Кроме этого, смета увеличится на стоимость столбов или балок для монтажа половых лаг.

Стоимость столбчатого фундамента складывается из стоимости столбов (1 столб — от 1700 р. ) и расходов, необходимых для доставки стройматериалов на объект.

Комментариев нет: