понедельник, 30 ноября 2009 г.

Обустройство ванной комнаты

Как вы считаете, с какой комнаты начинается уют? Некоторые считают, что с гостиной, так как именно там собирается вся семья за праздничным столом или возле телевизора вечерами, другие считают, что уютнее всего в кухне. На самом деле, уют начинается с ванной… Ведь домашнюю атмосферу создает хозяйка, а для отличного настроения каждой женщине нужно хорошо выглядеть, поэтому ванная комната должна быть обустроена не только функционально, но и красиво.

Вячеслав Харисов, архитектор, руководитель Архитектурной студии «ЭГО»:

– Данная ванная комната приобрела необычную форму благодаря перепланировке квартиры. Она выполнена в сдержанно-классическом стиле и разделена на несколько зон, каждая из которых выделена различными отделочными материалами и цветовыми контрастами. Все зоны объединяют фигурные декоративные потолки из гипсокартона. Настенные светильники и шкафчики подчеркивают классический стиль. Встроенное зеркало над раковиной зрительно придает ванной комнате больший объем. В небольшом помещении поместились ванна и душевая кабина, разделенные стеной, таким образом, образовались две зоны, дополняющие друг друга. Стиральная машина встроена в техническое пространство за пределами стены, что позволило сэкономить достаточно много места.

Как выбрать сантехнику

Ольга Мудриченко, частный дизайнер

– Качественную сантехнику производят итальянские и немецкие компании. В стандартное помещение удачно впишется типовая ванна размером 150x70 или 170x70 см, причем в небольшой ванной она может выполнять и функции душевой кабины. Для этого нужно прикрепить к стене стеклянную панель, установив ее на ванну и снабдив резиновым уплотнителем, чтобы вода не просачивалась на пол. Для семьи, в которой дети старше 5 лет, а для ванны стандартных размеров места нет, можно посоветовать установить в санузле большую душевую кабину. Такое решение будет удобно и для пожилых людей. Поддон для кабины может быть стандартным или выложенным из керамической плитки. Минимальный размер душевой должен быть не менее 90x90 см, оптимальный – 90x120 или 120x120. Сантехнику нужно грамотно сочетать с плиткой и декором: в ванной в классическом стиле будут уместны «состаренные» латунные краны и зеркало в затейливом багете.

Чем покрыть пол?

Анна Борисенко, архитектор психологического комфорта

– Самым распространенным напольным материалом для ванной является керамическая плитка. Напольная плитка толще, чем настенная, что добавляет ей прочности. Выбирайте для пола шероховатую или гладкую плитку, т. к. она не скользит. Наряду с плиткой для отделки ванных используют природный камень, художественную мозаику, которая обладает более высокими, нежели у плитки, пластическими качествами, и пробку. Плитка из камня долговечна. Она изготавливается из разных горных пород, например: из гранита, доломита, лабрадорита, сланца и т.д. Ракушечник – не самый распространенный материал, но тоже применяется как напольное покрытие. Пол из него не требует дополнительного подогрева, т.к. это очень теплый материал. Мозаика, благодаря множеству «швов», служит своеобразными «тормозами», предотвращая падения. Пробка тоже отличается тем, что вставать на нее босыми ногами одно удовольствие – она не скользит, к тому же имеет разнообразный дизайн.

Дизайнеры против!


– Размещать светильники над ванной не рекомендуется. А светильники возле зеркала не должны в нем отражаться. Также помните, что, если свет направлен сверху вниз, он подчеркнет морщины, а снизу вверх – создаст тени на лице. Свет у зеркала должен быть нейтральным по цвету, поэтому не стоит использовать люминесцентные лампы, которые искажают цвета. Не оставляйте в ванной затемненные углы.

– Соблюдайте баланс, не загромождайте полочки косметикой (ее вообще не рекомендуется держать в ванной).

– Использовать ГКЛ, даже водостойкий, для выравнивания потолка нежелательно, поскольку его долговечность будет зависеть от работы вентиляции в ванной и интенсивности эксплуатации помещения и оборудования.

– Не стоит приподнимать пол в ванной, т. к. вода имеет свойство течь вниз. Если в ваше отсутствие лопнет труба или кран, могут пострадать паркетные полы, ламинат, мебель, имущество соседей снизу.

Комментариев нет: