пятница, 20 ноября 2009 г.

О важной роли мебели в ванной комнате

Ванная комната. Казалось бы, что может нести в себе эта часть нашего дома, кроме функции места для принятия душа и ванн. Однако стоит задуматься и об оформлении ванной комнаты, так же, как и других комнат в квартире или доме. Для чего? Ответ прост. Стоит только представить себя принимающим ванну, расслабленным с закрытыми глазами – чувства самые приятные. А что бы вы хотели увидеть, стоит только открыть глаза? Серый потолок и невзрачный интерьер? Настроение уже будет не то. Поэтому в настоящее время дизайнеры по интерьеру отдают оформлению ванной комнаты, в том числе и разработке мебели для ванной, далеко не последнее место. Ведь ванная комната предназначена не только для санитарно-гигиенических процедур, она также является и местом для отдыха, релаксации после тяжелого трудового дня. Поэтому интерьер и обстановка ванной должна быть не только удобной, но должна и радовать глаз, приносить спокойствие и умиротворение. Конечно, самую важную роль в ванной играет сантехника. При чем, сантехника должна быть качественной и удобной в использовании, но кроме этого она должна нести и эстетическую роль в ванной комнате.

На сегодняшний день существует огромный выбор вариантов стиля и дизайна предметов сантехники для ванной, при помощи которых можно создать неповторимый интерьер ванной комнаты. Здесь существует множество вариантов выбора, особенно, что касается самой ванны. Можно выбрать как традиционный вариант, так и ванну с гидромассажем, ванну-джакузи, все зависит от достатка и предпочтений хозяина. Что касается раковины, здесь можно поэкспериментировать с размером и формой. Современная дизайнерская мысль в создании предметов сантехники не ограничивается стандартным мышлением.

Когда вся сантехника в ванную выбрана, стоит задуматься и о других предметах мебели. Сюда входят различные полочки, шкафчики и тумбочки. Тумбочки обычно устанавливаются под раковину. Удобны они тем, что в них можно не только составить средства гигиены и чистки, но и спрятать неприглядные на вид трубы и фильтр. Шкафы и полки можно выбрать в соответствии с общим дизайном ванной комнаты и потребностями в пространстве для хранения предметов гигиены, а можно попробовать сделать мебель своими руками, но это материал для другой статьи.

Еще один непременный атрибут ванной комнаты – это зеркало. Трудно себе представить ванную комнату, в которой не было бы зеркала. В зависимости от дизайна и внешнего вида, зеркало может придать особенное настроение ванной комнате – от игривого до романтичного. Выбор, опять же, за хозяевами квартиры, ванная комната которой подвергается преображению.

Полагаясь на свои пристрастия и предпочтения в стиле, при помощи мебели для ванной можно создать умиротворяющее и расслабляющее настроение в ванной комнате. И тогда ванная комната будет поистине жемчужиной всей квартиры.

Комментариев нет: