понедельник, 23 ноября 2009 г.

Как построить лестницу

У лестницы, купленной в магазине и лестницы сделанной своими руками, есть много отличий. Качество обработки вручную, при желании, может быть гораздо выше производственного. Важным моментом при изготовлении деревянной лестницы, является схожесть фактур материалов, из которых сделана лестница. Большинство поставляемых на рынок лестниц прямые и одномаршевые; например, для того, чтобы установить вдоль стены, такие лестницы не подходят, так как перила у них по обеим сторонам. Найти подходящую лестницу – трудоемко и требует больших временных затрат. Если решено, что строится лестница своими руками, получаете большой размах для индивидуальных задумок и планов из серии сделай сам, а так же возможность их воплотить.

Относительно технической стороны, изготовление лестницы не является особенно трудным. Каждый сможет сделать нужные части и собрать лестницу, обладая простейшими навыками мастерить. Однако, постройка лестницы может стать самым сложным.

Лестница обязана быть безопасной и комфортной, так же как соответствовать строительным стандартам и нормам. Высота ступеней, должна быть точно рассчитана - высокие создадут неудобства при подъеме, мелкие еще менее комфортны и даже опасны. Следует очень внимательно продумать все детали, сделать расчеты конструкции, так как при построении лестницы легко ошибиться. Не жалейте время, начните с изучения строительных норм и правил.

123

Расчет высоты и ширины ступеней.

В первую очередь, при построении лестницы, необходимо рассчитать высоту лестницы. Для этого следует закрепить доску на вершине, с запасом перекрывающее нужное место, от которого будет начинаться подъем лестницы. Измерив высоту лестницы, которую Вы будете строить, можно перейти к расчетам. Можно начать с расчета высоты подступенка.

sdfg

Формулы для расчета подступенка и ширины ступени:

1) 2a + b - [см]

2) a + b - [см] ,

a – высота, b – ширина ступени.

Формулу следует выбирать по обстоятельствам, например, если посчитав по одной формуле, размеры ступени слишком малы или велики, попробуйте считать по другой.

Практика показала, что самыми удобными считаются лестницы с шириной подступенка 340-370мм и высотой 140-170мм.

Размеры должны соответствовать: высота подступенка 120-200мм, выступ (край ступени) 20-40мм. Чем уже ступень, тем больше должна быть высота подступенка, и наоборот. Высота ступени, не должна быть больше ширины.

Наименьшее расстояние от лестницы до конструкции расположенной над ней (потолок, балкон и т.д.) показано на рисунке, показанном ниже.

Комментариев нет: