пятница, 20 ноября 2009 г.

Преимущества пенопласта

Условия российского климата – холодная и долгая зима, частые осадки, ветры – требуют особого подхода к теплоизоляции зданий. При строительстве жилых домов и общественных зданий применяются теплоизоляционные материалы: минераловатный утеплитель, минплита и другие. Особой популярностью среди них пользуется пенопласт. Это обусловлено его свойствами: он отличается экологической чистотой, высокими звуко- и теплоизоляционными качествами, нетоксичностью. Благодаря пористой структуре пенопласт имеет низкую плотность и теплопроводность. Пенополистирол (пенопласт) используется для утепления зданий уже несколько десятков лет. В странах Европы 60% всего выпускаемого пенопласта применяется для теплоизоляции. Естественный теплоизолятор – воздух, из которого пенополистирол состоит на 98%, обеспечивает качественную и долговечную теплоизоляцию. Кроме того, вполне доступна на пенопласт цена, да и в каждом магазине стройматериалов пенопласт купить можно с доставкой.

К достоинствам пенопласта относятся:

* устойчивость к высокой механической нагрузке;
* инертность по отношению к бетону, цементу, извести, песку и другим неорганическим стройматериалам;
* устойчивость к воздействию воды и агрессивных химических веществ.

Все эти преимущества делают пенопласт незаменимым материалом для утепления зданий. Причем сегодня пенополистирол применяют в качестве утеплителя уже не только в малоэтажном строительстве. Производятся панели, предназначенные для строительства крупных зданий, в которых в качестве материала для внутренней теплоизоляции используется пенопласт. Низкая плотность и легкость пенополистирола позволяют применять его для реконструкции старых зданий.

Экструдированный пенополистирол – утеплитель нового поколения, позволяющий уменьшить расход стройматериалов и сделать строительные конструкции легче.

Помимо всех прочих достоинств, пенопласт является одним из самых недорогих утеплителей. Продажа пенопласта ведется во всех строительных магазинах. Уровень его теплопроводности позволяет значительно экономить средства для теплоизоляции зданий: чтобы добиться такой же степени утепления, какую дает пенопластовая плита толщиной 5 см, потребуется 85 см кирпичной кладки. Вот почему пенополистирол приобретает все большую популярность в нашей стране. С помощью пенопласта осуществляют утепление крыши, пола, стен зданий, утепление балкона.

Eтепление стен пенопластом

При строительстве зданий используют утепление стен пенопластом внутри и снаружи. С внешней стороны пенополистиролбетонные блоки можно приклеить цементным раствором, клеем, мастикой, а можно прикрепить, используя специальные монтажные крепления. Очень важно защитить пенопласт от возможного воздействия огня. С этой целью применяются негорючие материалы: штукатурка, алюминий, кирпич.

С внутренней стороны пенопласт выполняет не только теплоизоляционную функцию, но и поглощает звуки. Единственное условие при отделке внутренних стен пенополистиролом – плиты необходимо защитить от воздействия огня, это достигается с помощью гипсокартона. Оптимальным вариантом является установка пенопластовых плит толщиной 40 мм на поверхность внутренней части стены, при этом необходимо оставлять небольшой зазор между плитой и наружной частью стены. Возможно также прикрепление пенополистироловых плит непосредственно на поверхность стен – наружных или внутренних. В этом случае рекомендуется взять плиты толщиной 30 мм для внутренней поверхности и 50 мм – для наружной. Для их закрепления применяются механические приспособления или адгезивные клеящие составы. Выполнить облицовку закрепленных плит необходимо в обоих случаях. Если теплоизоляция с использованием пенополистирола произведена с внутренней стороны – достаточно покрыть плиту штукатуркой или обшить листами гипсокартона. Если же стена утеплена снаружи – придется оштукатурить цементным раствором, который следует наносить на металлическую сетку.
Пенопласт для утепления пола

Чтобы утеплить с помощью пенополистирола пол, достаточно плит толщиной 5 см. Пенопласт хорош тем, что дает возможность вместе с теплым полом получить серьезное поглощение ударного шума. Для выполнения теплоизоляции необходимо сначала уложить слой материала, обладающего изолирующими свойствами, сверху – плиты из пенопласта, затем загерметизировать образовавшиеся швы и уложить древесностружечную шпунтованную плиту, бетонную или песчано-цементную смесь толщиной 6 см.
Пенопласт для утепления крыши

Очень эффективно использование пенополистирола для теплоизоляции крыши. С этой целью можно применить один из двух распространенных методов.

* На крышу укладываются плиты пенопласта 70 мм толщиной, сверху эти плиты покрываются битумом.
* Для того, чтобы устроить вентилируемую крышу, плиты из пенополистирола закрепляют на тыльной части крыши, не забывая оставить пустоту – вентилируемую полость. Эта полость будет препятствовать конденсации водяных паров.

Пенопласт для утепления фундаментов

Основой любого здания, большого или маленького, жилого или общественного, является фундамент. Следовательно, если мы хотим качественно утеплить здание – в первую очередь необходимо заняться утеплением именно фундамента. Особенно актуален этот вопрос в северных районах с холодным, суровым климатом. К процессу теплоизоляции подземной части зданий предъявляются особые требования. Для того, чтобы результат утепления соответствовал всем требованиям и нормам, лучше всего применить пенопласт. Этот материал, на 98% состоящий из воздуха, служит прекрасным теплоизолятором. Кроме того, известен высокий уровень стойкости пенополистирола к воздействию агрессивных химических сред, к асфальтовому покрытию, извести, цементу, грунтовым водам и солевым растворам.

Пенополистирол используют для утепления трехслойных блоков фундамента – его располагают в качестве средней части. Однако возможно и применение пенопласта как несъемной опалубки прямо на строительном объекте, во время производства монолитного фундамента. В этом случае появляется возможность серьезно сэкономить на трудозатратах и расходе материалов: арматуры, бетона.

Теплоизоляция с помощью пенопласта – удачное решение и для производства бесподвальных зданий. Чтобы построить такое здание, необходимо в один или несколько слоев уложить пенополистирол на специально подготовленный участок, потом залить плиты бетоном, а дальше продолжать строительство как обычно. В этом случае бетонная стяжка послужит и фундаментом, и основанием пола, что приведет к существенной экономии стройматериалов.

Комментариев нет: