вторник, 24 ноября 2009 г.

Динамичная преграда

Шагая в ногу со временем, отечественный рынок строительной продукции послушно вбирает и все отчетливее демонстрирует опыт более прогрессивных западных коллег. Такая тенденция прослеживается во всех сегментах строительной отрасли. Не стало исключением и планирование офисного пространства.

Уходят в прошлое изолированные рабочие кабинеты, расположенные в лабиринтах узких коридоров. И это закономерно: в условиях глобальной переоценки офисная перегородкаспособов управления персона­лом и успешного ведения бизнеса, руководители должны уме­ло поддерживать командный дух среди сотрудников различной специализации, а также разного иерархического звена.

Учитывая потребности современного начальника, сегодня застройщики возводят бизнес - центры каркасно - монолитным способом, который предполагает свободную планировку внутреннего пространства. В таких офисах все сотрудники работают в просторных залах, разделенных не капитальными стенами, а легкими перегородками. Таким образом, работодатель не только обеспечивает многочисленному штату отдельные рабочие места, но и имеет возможность наблюдать за работой коллектива. Сотрудники, в свою очередь, находятся в равных корпоративных условиях, ощущают дух команды, что благоприятно сказывается на производственном процессе.

Очень уместны такие конструкции в помещениях старых заводов, которые массово переоборудуют под офисные пространства.

Виды перегородок

Перегородки бывают двух основных типов – несущие и ненесущие. Первые представляют собой блоки из пожароустойчивых материалов (бетон, кирпич), возведенные традиционными способами. Такие перегородки статичны и лишают возможности переформировать пространство с учетом возникающих нужд, поскольку они выступают опорной конструкцией. В случае ее повреждения существует риск возникновения аварийной ситуации.

Второй тип перегородок подразумевает возможность свободной организации пространства. Для их возведения применяют как полносборный, так и мелкоштучный материал. Однако такой вид перегородок больше характерен для жилых домов, переоборудованных под офисные помещения. Ненесущие стеновые перегородки можно демонтировать, увеличив тем самым полезное пространство.
стеклянная офисная перегородка

В современных офисных центрах применяют более подвижные варианты перегородок: стационарные, модульные, раздвижные.

При помощи стационарных перегородок можно без труда зонировать помещение на изолированные комнаты различной площади. Стационарная перегородка – это быстровозводимая стена на основе каркаса из стальных или алюминиевых профилей. Каркас заполняется панелями из различных материалов в зависимости от назначения, требуемых функциональных характеристик и эстетических предпочтений. Такие перегородки монтируются методом крепления каркаса к стенам, полу и потолку. Обычно в комплект стационарных перегородок входят двери, которые соответствуют стилистике перегородки. Благодаря этому можно возводить полноценные изолированные помещения – кабинеты, конференц - залы и пр.

Мобильные (разборные, модульные) перегородки устанавливают в больших просторных залах, когда нужно при помощи ограждений сформировать отдельные рабочие места. Они монтируются без крепления к полу и потолку. Главное их достоинство – возможность быстрого демонтажа и такой же быстрой сборки в новом месте без каких - либо усилий и ущерба для отделки помещения или же для самой конструкции. Среди минусов – недостаточная шумопоглощаемость. Поэтому о звукоизоляции следует позаботиться дополнительно.

Раздвижные перегородки относятся к типу мобильных. Они бывают различных видов и конфигураций. При монтаже таких перегородок специалисты рекомендуют обратить внимание на некоторые особенности данного вида. Так, при их установке нужно учесть зоны размещения модулей конструкции в сложенном состоянии. Для этих целей используют специально отведенные помещения – ниши и пр.

Конструкция таких перегородок состоит из направляющего рельса, закрепленного на полу или потолке. Первый вариант не всегда эстетичен и функционален, в то время как второй сложнее в установке, а значит и дороже.

Перегородки различаются и высотой. Существуют высокие перегородки, которые, по сути, заменяют собой недостающую стену, то есть, установлены от пола до потолка. Есть и другой вид – невысокие динамичные перегородки, позволяющие планировать современно организованное свободное пространство – open space.

Выбираем каркас

Каркас, на который крепится собственно перегородка, представляет собой алюминиевый профиль – систему вертикальных стоек, соединенных горизонтальными офисные перегородки перемычками. Также в качестве крепления используют специальную систему замков, которая позволяет быстро демонтировать конструкцию, или при необходимости добавлять в нее новые элементы.

Алюминиевый ь. профиль окрашен порошковыми эмалями, либо покрыт полимерными пленками или ПВХ. Цвет каркаса может быть любой, соответствующий общей стилистике перегородки. Очень эффектно смотрится деревянный профил Такой каркас выполняется из МДФ, брусков натуральной древесины – различных пород хвойных деревьев, а также более дорогих ценных пород.

Существуют специализированные профили, позволяющие сразу при монтаже перегородок прокладывать внутри электрические шнуры, телефонные и компьютерные кабели. С их помощью также облегчается процесс установки дополнительных розеток и выключателей.

При помощи каркасной системы можно монтировать конструкции различной конфигурации и назначения. А прямые или же закругленные углы профилей дают возможность возводить не только практичные и функциональные, но и декоративно привлекательные перегородки.

Чем заполнять

При выборе материала для заполнения специалисты рекомендуют учитывать несколько основных факторов. Например, надо определиться с функциональным назначением перегородки, с требованиями к тепло - , звукоизоляции и пожаробезопасности. Немаловажно также знать, какую нагрузку будет испытывать перегородка.

Материалы для заполнения каркасных профилей делятся на три типа: прозрачные, непрозрачные и комбинированные.

К прозрачным относят стекло 4 - 10 мм толщиной. В зависимости от способа обработки стекло бывает полностью прозрачным, матовым или декоративно украшенным. Для перегородок внутренних помещений используют тонкое стекло толщиной 4 - 6 мм. Для общественных помещений с большой проходимостью людей (торговые залы, окошки обслуживания клиентов и т. д.), где требуется дополнительная прочность и защита, применяется более толстое стекло 8 - 10 мм.

Непрозрачные материалы – это ламинированные или шпонированные МДФ и ДСП, гипсокартон, алюминиевые листы, дерево и пр. Все они имеют множество вариантов текстур и цветовых комбинаций, что дает возможность организации пространства в любом дизайнерском решении – от строгой классики до стильного hi - tech.

Комбинированное заполнение – сочетание стеклянных и непрозрачных материалов. Такой вид перегородок обычно применяется в операционных залах и на стойках типа ресепшен. Для дополнительной изоляции сотрудников на стеклянную часть заполнения крепят жалюзи.

Различные типы перегородок
офисная перегородка

Наиболее популярны сегодня гипсокартонные перегородки. Они просты в сборке и надежны в эксплуатации. Для их возведения достаточно на металлическую стойку с двух сторон закрепить листы гипсокартона так, чтобы полностью закрыть каркас.

Для обеспечения дополнительной звукоизоляции между листами прокладывается слой утеплителя из стекловаты или минеральной ваты.

Гипсокартонные перегородки могут быть любой заданной длины, а высота зависит от толщины и прочности стальных стоек.

Кроме того, гипсокартон наделен массой преимуществ: абсолютно ровная поверхность, на которую можно наносить краску, штукатурку или обои; очень огнестойкий; обладает повышенной паро - , газопроницаемостью. Перегородки из гипсокартона достаточно крепки и их прочность зависит в основном от надежности каркаса.

Среди недостатков – уязвимость к влаге. Это надо учитывать при монтаже, и по возможности либо устанавливать влагостойкий гипсокартон, либо вовсе в качестве заполнителя использовать другой, устойчивый к влаге материал. Гипсокартонные перегородки самые недорогие, их цена зависит от толщины материала и от наличия дополнительных характеристик, и составляет в среднем от $20 - 50 за 1 м2.

Алюминиевые перегородки представляют собой алюминиевый профиль, в который установлен заполнитель. В качестве заполнителя могут выступать различные материалы – гипсокартон, ДСП, натуральное дерево, в том числе и сам алюминий. Очень эстетичен прием комбинирования различных материалов в одном профиле.

Алюминиевые перегородки отличаются высокой прочностью, они достаточно долговечны в эксплуатации, устойчивы к перепадам атмосферных температур, не боятся воды. Спектр применения довольно широк, но все же алюминию отдают предпочтение при отделке офисных помещений. К тому же при помощи этого материала можно воплотить практический любой дизайнерский замысел, соорудив как подвижные, так и стационарные перегородки.

Стоимость алюминиевых перегородок намного выше, чем гипсокартонных – от $150 за 1 м2.

Всеми вышеперечисленными преимуществами наделены и перегородки из ПВХ. Их активно используют в отделке офисных строений, они легкие и прочные. Кроме того, устойчивы к влаге и морозу.

Каркасы, сделанные из ПВХ - профиля, как и алюминиевые, заполняются различными материалами – от тонкого стекла до прочного гипсокартона, пластика или дерева. Средняя цена 1 м2 – в пределах $100.

Стеклянные перегородки состоят из стеклянных модулей толщиной 6 - 12 мм. Стекла бывают прозрачные, матированные, тонированные, армированные, узорчатые, рифленые. Это прочный материал, особенно если применяется утолщенное закаленное стекло. Для повышенной ударостойкости его покрывают ударопрочной пленкой, существует также и пленка огнестойкая. В случае необходимости применяются специальные стекла с односторонней видимостью. Дополнительной защитой стеклянных перегородок служат жалюзи или ролеты. Как правило, стеклянные модули устанавливаются не по всей высоте стойки, а лишь на верхней ее части, примерно на уровне глаз человека. Нижняя часть выполняется из непрозрачного материала – ПВХ, ДСП, дерева, и пр. Стоимость 1 м2 перегородки – от $150.

Деревянные перегородки представляют собой каркас, заполненный натуральным деревом различных пород либо его заменителем – ДСП, фанерой и т. д. Для того чтобы продлить срок службы деревянной перегородки и минимизировать риск деформации материала, его модули - бруски склеивают по разным направлениям волокон дерева.

Существует множество вариантов отделки деревянных перегородок: лакирование, тонирование, покраска. Однако многие заказчики все же предпочитают натуральный вид материала, когда дерево лишь слегка затирается до образования гладкой поверхности, и после покрывается тонким слоем прозрачного лака, который не скрывает текстуру рисунка, а подчеркивает ее.

Преимущества таких перегородок очевидны – презентабельный внешний вид, экологическая чистота, прочность, возможность многовариантного использования. Правда, дерево боится влаги, и к тому же обладает невысокой звукоизоляцией. Цена деревянных перегородок напрямую зависит от выбранного материала, и начинается от $250 за 1 м2 натурального дерева.

Правильная перегородка

При выборе и установке перегородок специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие параметры качества этого вида ограждения.

Независимо от материала перегородка должна отвечать правилам пожарной безопасности. Если офисная перегородка соответствует нормам противопожарной сертификации, то она способна противостоять огню примерно 30 мин. Еще один немаловажный фактор – звукоизоляция, которую можно обеспечить при помощи специальных панелей, устанавливаемых между модулями конструкции. Влагостойкость также влияет на срок службы конструкции, на ее износостойкость и внешний вид.

В офисных помещениях всегда приходится прокладывать всевозможные шнуры и коммуникационные кабели, розетки и т. д. Поэтому каркас перегородки должен предусматривать возможность проведения электрической проводки. Это выгодно по двум причинам. Во - первых, длинные провода будут надежно спрятаны от глаз, да и риск зацепить их сведется к минимуму. Во - вторых, можно без труда проводить новую или дополнительную проводку в случае неисправности или при перепланировке помещения.

Рыночная ситуация

Несмотря на то что офисные перегородки уже более 10 лет позиционируются на украинском строительном рынке, данный сегмент развивается не так динамично, офисные перегородки из ПВХкак можно было предположить.

Этому есть несколько объяснений. Так, по словам Рустама Элмурадова, директора ЧП «Алюдон» (Донецк), главная причина малоразвитости рынка – низкая информированность населения.

Кроме того, эксперты отмечают, что при выборе оградительных конструкций потребитель руководствуется ценовым критерием. Материал этот недешевый, и пока не все предприятия могут себе его позволить, но при его использовании не требуется дальнейшая штукатурка стен. В большинстве случаев среди заказчиков перегородок – крупные отечественные компании, либо же украинские представительства всемирно известных брендов, где руководство уже давно по достоинству оценило преимущества данной конструкции. Ведь практически все западные фирмы придерживаются «открытой» организации офиса, которая соответствует динамике современного мышления и методам эффективного развития бизнеса.

Однако специалисты оптимистично оценивают перспективу роста данного сегмента. Украинский потребитель уже знаком с новым для него способом планирования помещения, и вскоре, следуя примеру западных коллег, процент офисов старого типа сократиться в разы. Тем более что все плюсы перегородочных конструкций очевидны – легкий, быстрый монтаж и демонтаж на месте, без строительного мусора и «мокрых процессов»; возможность переорганизации пространства по мере необходимости; мобильность, функциональность, сов­ременность и мн. др.

Комментариев нет: