вторник, 24 ноября 2009 г.

Экспертиза строительных работ

Экспертиза в строительстве

Экспертиза в общем смысле – это определение соответствия объекта экспертизы установленным требованиям.

Судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые представлены перед судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Несудебная экспертиза – в отличие от судебной назначается не в связи с производством по делу и производством по делу и производится в непроцессуальной форме. Несудебная экспертиза может производиться по заказу частного лица.

Экспертная деятельность - деятельность специалистов, обладающих необходимым опытом, квалификацией и знаниями, направленная на решение вопросов требующих этих знаний, опыта и квалификации.

Суть независимой строительной экспертизы состоит в констатации факта дефектов или их отсутствии, проверке строительного объекта или/и документации на предмет соответствия существующим Нормам и Правилам, оценка стоимости восстановления объекта/конструкций, а так же рекомендации экспертов по поводу дальнейших действий участников проекта.



Кому и когда нужна независимая строительная экспертиза?

На данный вопрос ответов может быть множество:

* в спорах между участниками строительного проекта (инвестор, заказчик, подрядчик, субподрядчик и др.);
* в процессе судебного разбирательства (предсудебная и судебная экспертиза);
* при оценке рыночной стоимости имущества/бизнеса;
* для страховой оценки имущества/строительства и;
* при возникновении споров в процессе эксплуатации объектов;
* при возможности/возникновения аварийной ситуации и т.д.



И этот список можно дополнять и детализировать бесконечно долго, так как строительный процесс весьма многогранен не только на этапах своего жизненного цикла, но и в процессе дальнейшей эксплуатации и взаимодействия с окружающей средой.



Перед экспертами ставятся разнообразные задачи:

* обследование технического состояния зданий, сооружений и их инженерных сетей с целью оценки эксплуатационного состояния объекта и принятия решения о необходимости текущего, капитального ремонта, реконструкции или модернизации здания;
* обследования объектов недвижимости с целью выявления, фиксации и определения стоимости устранения дефектов, полученных в ходе строительства и эксплуатации данного объекта;
* обследование технического состояния зданий и сооружений перед принятием решений об их продаже или покупке;
* анализ возможности перепланировки помещений в соответствии с действующими строительными нормативами пример (перепланировка однокомнатной квартиры);
* определение причин вызвавших повреждение конструкций здания или сооружения;
* Анализ (расценки на строительные работы)



Часто проведению строительной экспертизы сопутствует проведение обследовательских работ.

Необходимость в проведении обследовательских работ, их объем, состав и характер зависят от поставленных конкретных задач. Основанием для обследования могут быть следующие причины:

* наличие дефектов и повреждений конструкций (например, вследствие силовых, коррозионных, температурных или иных воздействий, в том числе неравномерных просадок фундаментов), которые могут снизить прочностные, деформативные характеристики конструкций и ухудшить эксплуатационное состояние здания в целом;
* увеличение эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности здания;
* реконструкция зданий даже в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузок;
* выявление отступлений от проекта, снижающих несущую способность и эксплуатационные качества конструкций;
* отсутствие проектно-технической и исполнительной документации;
* изменение функционального назначения зданий и сооружений;
* возобновление прерванного строительства зданий и сооружений при отсутствии консервации или по истечении трех лет после прекращения строительства при выполнении консервации;
* деформации грунтовых оснований;
* необходимость контроля и оценки состояния конструкций зданий, расположенных вблизи от вновь строящихся сооружений;
* необходимость оценки состояния строительных конструкций, подвергшихся воздействию пожара, стихийных бедствий природного характера или техногенных аварий;
* необходимость определения пригодности производственных и общественных зданий для нормальной эксплуатации, а также жилых зданий для проживания в них.


Какие возможны варианты состава работ независимой строительной экспертизы?

Независимая строительная экспертиза может включать разный набор работ, необходимый для получения полной информации по объекту. Объем работ определяется исходя из требований заказчика в процессе консультации с экспертами.

Строительная экспертиза может включать следующие изыскания:

* визуальное обследование (в том числе- выезд группы экспертов на объект, фиксация дефектов или их отсутствия, составление дефектной ведомости, расчет стоимости восстановления объекта/конструкций, выводы и рекомендации экспертной группы, оформление отчета по проведенной экспертизе);
* полное/выборочное инструментальное обследование (в том числе- работы по обмеру необходимых геометрических параметров зданий, конструкций, их элементов и узлов, в том числе с применением геодезических приборов, определение фактических прочностных характеристик материалов основных несущих конструкций и их элементов, разработка рекомендаций по обеспечению требуемых величин прочности и деформативности конструкций с рекомендуемой, при необходимости, последовательностью выполнения работ и др.);
* лабораторные исследования;
* поверочные расчеты (определение реальной расчетной схемы здания и его отдельных конструкций, определение расчетных усилий в несущих конструкциях, воспринимающих эксплуатационные нагрузки, расчет несущей способности конструкций по результатам обследования и др.)

Детализация проводимой строительной экспертизы зависит от ее целевого назначения и определяется в процессе выяснения требуемых задач экспертизы.



При визуальном обследовании выявляют и фиксируют видимые дефекты и повреждения, производят контрольные обмеры, делают описания, зарисовки, фотографии дефектных участков, составляют схемы и ведомости дефектов и повреждений с фиксацией их мест и характера. Проводят проверку наличия характерных деформаций здания или сооружения и их отдельных строительных конструкций (прогибы, крены, выгибы, перекосы, разломы и т.д.). Устанавливают наличие аварийных участков, если таковые имеются.

По результатам визуального обследования делается предварительная оценка технического состояния строительных конструкций, которое определяется по степени повреждения и по характерным признакам дефектов.

Если результаты визуального обследования окажутся недостаточными для решения поставленных задач, то проводят детальное инструментальное обследование. В этом случае, при необходимости, разрабатывается программа работ по детальному обследованию.

Детальное инструментальное обследование в зависимости от поставленных задач, наличия и полноты проектно-технической документации, характера и степени дефектов и повреждений может быть сплошным (полным) или выборочным.

Сплошное обследование проводят, когда:

* отсутствует проектная документация;
* обнаружены дефекты конструкций, снижающие их несущую способность;
* проводится реконструкция здания с увеличением нагрузок (в том числе этажности);
* возобновляется строительство, прерванное на срок более трех лет без мероприятий по консервации;
* в однотипных конструкциях обнаружены неодинаковые свойства материалов, изменения условий эксплуатации под воздействием агрессивных среды или обстоятельств типа техногенных процессов и пр.

Выборочное обследование проводят:

* при необходимости обследования отдельных конструкций;
* в потенциально опасных местах, где из-за недоступности конструкций невозможно проведение сплошного обследования.



Расчет зданий и сооружений и определение усилий в конструктивных элементах от эксплуатационных нагрузок производятся на основе методов строительной механики и сопротивления материалов.



Оценку категорий технического состояния несущих конструкций производят на основании результатов обследования и поверочных расчетов. По этой оценке конструкции подразделяются на: находящиеся в исправном состоянии, работоспособном состоянии, ограниченно работоспособном состоянии, недопустимом состоянии и аварийном состоянии.

При исправном и работоспособном состоянии эксплуатация конструкций при фактических нагрузках и воздействиях возможна без ограничений. При этом, для конструкций, находящихся в работоспособном состоянии, может устанавливаться требование периодических обследований в процессе эксплуатации.

При ограниченно работоспособном состоянии конструкций необходимы контроль за их состоянием, выполнение защитных мероприятий, осуществление контроля за параметрами процесса эксплуатации (например, ограничение нагрузок, защиты конструкций от коррозии, восстановление или усиление конструкций). Если ограниченно работоспособные конструкции остаются неусиленными, то требуются обязательные повторные обследования, сроки которых устанавливаются на основании проведенного обследования.

При недопустимом состоянии конструкций необходимо проведение мероприятий по их восстановлению и усилению.

При аварийном состоянии конструкций их эксплуатация должна быть запрещена.



Кто должен проводить независимую строительную экспертизу?

В настоящее время экспертная деятельность не лицензируется. Наличие необходимых лицензий и сертификатов определяется в зависимости от назначения экспертизы.

Например, для предсудебной и судебных экспертиз желательно наличие у эксперта сертификата судебного эксперта или аналогичных сертификатов/дипломов.

Визуальное и частичное инструментальное обследование могут проводить любые экспертные компании, при наличии необходимых специалистов.

К проведению работ по обследованию несущих конструкций зданий и сооружений допускают организации, оснащенные необходимой приборной и инструментальной базой, имеющие в своем составе квалифицированных специалистов.

Лабораторные исследования должны выполняться только специализированной лабораторией соответствующего профиля.

Независимая строительная экспертиза - это незаменимый помощник всех участников строительного процесса на всех стадиях его реализации и последующей эксплуатации.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Этот текст взят с нашего сайта http://www.exstroi.ru/articles/4/
Просьба удалить или поставить гиперссылку на наш сайт.