вторник, 22 июня 2010 г.

Лак для дерева

Лаки позволяют как улучшить эстетические качества древесины, так и защитить ее от вредного воздействия атмосферной влаги. Лакокрасочные материалы для дерева в том числе лаки для пола выполняют двойную функцию: декоративную и защитную.  Лаки подчеркивают достоинства дерева и древесины пола и стен, выявляют текстуру дерева и пола и углубляют цвет. Кроме того, лаковое покрытие защищает древесину от воздействий влаги и атмосферных осадков.

Современные лаки для дерева, такие как лаки фирмы Белинка, содержат в себе добавку антисептик, она позволяет предохранить древесину от поражения плесневыми и деревоокрашивающими грибками.

Перед нанесением лакового покрытия особенно яхтного лака необходимо провести подготовительные работы. Стены деревянного дома и соответственно полы должны быть отшлифованы. Их надо очистить ее от пыли и грязи. После этого поверхность стен и пола желательно загрунтовать (если вы используете водно-дисперсионный лак для дерева, то и грунтовка должна быть на той же основе!). Грунтование позволит сократить расход лака за счет уменьшения пористости дерева, для этого как правило используется нитролак для паркета. После грунтования специалисты рекомендуют провести еще одну шлифовку. Теперь поверхность древесины полностью готова к нанесению лакового покрытия. Если вы хотите придать древесине дерева иной оттенок, лак для пола и стен можно заколеровать.

Огромный выбор лаков для паркета и стен деревянного дома различных брендов (полиуретановых, алкидных, уретан - алкидных, лаков на водной основе) и стран-производителей превращает процесс выбора и покупки в сложнейшую и очень ответственную задачу.

Потому, приступая к выбору, необходимо учитывать главные, важнейшие требования для Вас, которым должен соответствовать лак. Стандартный перечень требований таков: лак должен обладать известной прочностью, экологичностью, химической стойкостью; его естественный внешний вид: глянцевый, матовый, полуматовый, с оттенком.

Но конечное решение Ваше - экономить или нет на единственной защите вашего пола.

Лаки представляют собой вещества, образующие при высыхании прозрачную твердую пленку. В качестве связующих веществ применяются искусственные и природные смолы, а также растительные масла. В качестве растворителя - органические вещества или вода.

Полиуретановый лак фирмы Белинка является идеальным средством для лакирования и защиты любых деревянных поверхностей, применяется для внутренних и наружных работ (-40° +40° C). После высыхания полиуретанового лака для паркета образуется прочное (алмазное) и прозрачное покрытие, обладающее великолепной стойкостью к истиранию, царапинам и износу, отлично защищающее любую деревянную поверхность от разрушительного воздействия воды, конденсированной влаги, перепадов температур и ультрафиолетового излучения. Полиуретановый лак применяется для лакирования паркета, дощатых полов, лестниц, а также дверей, мебели и других поверхностей из дерева, металла, бетона.

Комментариев нет: