пятница, 18 июня 2010 г.

Инструменты для малярных работ

При выполнении малярных работ вручную применяются различные инструменты и приспособления. Инструменты должны быть всегда исправны и применять их следует только по назначению. По окончании работы их следует очистить от раствора и краски, вытереть досуха ветошью и сложить в ящик.

Для увеличения срока службы кистей за ними необходим постоянный уход. После работы с водными составами кисти следует вымыть в чистой воде, вытереть и высушить. После работы масляными составами кисть промывают в растворителе. При незначительных перерывах в работе с масляными составами допускается временное хранение их в воде. При этом рекомендуется подвешивать их в сосуде, а не опускать на дно.

Ниже приведены инструменты и приспособления, используемые при производстве малярных работ: для подготовки поверхностей; для нанесения окрасочных составов и отделки поверхностей.

Обойма с лещадью, терка деревянная, нож малярный

# Обойма с лещадью служит для очистки штукатурки от песка и брызг раствора.

# Терка деревянная предназначена для очистки и перетирки поверхности.

# Нож малярный используют для разрезки трещин и других работ.

Шпатели выпускают разных видов и назначений: 

Для очистки поверхности камешковая декоративная штукатурка дает брызги и от крупных брызг раствора, разрезки трещин, нанесения подмазочных составов и второго слоя шпатлевки используют стальные шпатели с деревянной и с металлической ручкой. Размеры первых, мм: ширина - 35, 45, 75, 96, 130; длина - 210, 220, 230, 240; размеры вторых, мм: ширина - 35, 45, 75, 95, 130, 180, 250; длина - 200, 215, 225, 230, 235.

# Для нанесения подмазочного состава и первого слоя шпатлевки применяют деревянные шпатели размерами, мм: ширина - 50, 80, 100, 120, 150; длина -200.

# Для разравнивания и сглаживания слоя шпатлевки, нанесенного кистью или механизированным способом, служитшпатель с резиновым наконечником.

# Для нанесения шпатлевки на профильные плоскости, очистки посуды от старой краски нужно использовать изогнутый шпатель.

Нанесение шпатлевки на большие площади осуществляют шпателем со сменным комплектом лезвий из березы, текстолита, резины.
# Профилированный шпатель используют для нанесения шпатлевки на наличники и плинтуса.- Потолочный шпатель предназначен для разравнивания шпатлевки, нанесенной механизированным способом, на потолках.

Ерши стальныеиспользуют для очистки радиаторов и узких отверстий в металлических конструкциях. Скребки стальные служат для очистки поверхностей от старых набелов. Стамески используют для вырубки сучков и засмолов, для снятия старых масляных пленок. Их выпускают шириной 20, 25, 30, 40 мм. Приспособление для разметки поверхностей применяют для отводки линии стыка на границе двух участков стены, окрашиваемых разными цветами (у потолка). Стальная гладилка предназначена для нанесения слоя беспесчаной накрывки.
Кисть малярная для нанесения водных грунтовочных и окрасочных составов на большие площади используют кисть-макловицу типа КМ. Размеры кистей-макловиц, мм: длина -135, 165, 195; ширина - 55, 60, 65. Кисть маховая типа КМ диаметром 60, 65 мм применяется для нанесения грунтовочных и окрасочных составов на большие площади, для небольших площадей предназначена кисть-ручник. Размеры таких кистей, мм: длина - 200, 250, 280; длина щетины - 37, 40, 47, 54, 60, 66, 72, 78, 85, 90; диаметр - 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55.

Валик используют для нанесения водных и масляных окрасочных составов. Его размеры, мм: длина - 220, 240, 250, 260, 280; длина валика - 50, 100, 200, 250; диаметр - 42, 50.

Ванночка к валикам предназначена для хранения краски при работе с валиком. Имеет сетку для отжима с валика лишней краски.

Другие конструкции валиков: Для окраски ограждений и решеток служит спаренный валик конструкции Бабака, для окраски радиаторов - поролоновый валик, для окраски конструкций в углах - угловой валик диаметром 60 мм.

Фигурные кистипредназначены для окраски радиаторов.

Валики: а - спаренный конструкции Бабака; б - поролоновый; в - угловой

Механизированный валик

Фигурные кисти

Механизированный валик используется для окраски полов

Пневматические валики: с внутренней подачей краски, с наружной подачей.

Первый валик служит для нанесения неводных окрасочных составов, подаваемых под давлением, второй - для водных составов таких, как акриловый антигрибковый грунт

Кружка-распылитель спользуется для нанесения мастик на поверхности при отделке «под бархат» и др.

Кисть фланцеваяпредназначена для фланцевания (растушевки и сглаживания сухой кистью) свежеокрашенных поверхностей масляными красками до получения гладкой глянцевой пленки. Размеры кисти, мм: длина - 180, 210, 240; ширина - 25, 50, 60, 75, 100.Щетка-торцовка служит для ударной обработки (торцовки) свеженанесенного красочного слоя для создания шероховатой фактуры.

Резиновая торцовка предназначена для тех же целей.

Кисть флейцевая

Пневматические валики: а - с внутренней подачей краски; 6-c наружной подачей краски

Кружка-распылитель

Резиновая торцовка

Щетка-торцовка

Филеночная плоская кисть типа КФП имеет размеры, мм: длина - 215, 235, 245; длина щетины - 25, 30, 35; ширина - 8, 110, 112, 116. Филеночная круглая кисть типа КФК имеет размеры, мм: длина - 225, 240; длина щетины - 25, 35; ширина - 8, 10, 14, 18. Кисти используются для вытягивания филенок, выполнения альфрейной росписи и других мелких операций при производстве альфрейных работ.

Кисть плоская типа КП предназначена для разделки поверхностей

Пневматические валики: а - с внутренней подачей краски; 6-c наружной подачей краски

Кружка-распылитель

Кисть флейцеваяКисти филеночные: а - плоская; б - круглая под ценные породы дерева и камня, для окраски в труднодоступных местах. Размеры кисти, мм: длина - 210, 230, 250; длина щетины - 50, 55, 60, 65; ширина щетины - 35, 40, 50, 60, 75, 110.

Кисть-расхлестка типа КРА предназначена для нанесения рисунка при разделке окрашиваемых поверхностей под ценные породы дерева.Скальпель стальной служит для вырезывания рисунка в трафаретах.Пробойник металлический предназначен для пробивки круглых элементов рисунка и контрольных точек в трафаретах. Имеет диаметр 5, 7, 10, 12, 15, 20 мм.

Скальпель стальной

Кисть плоская

Пробойник металлический

Кисть-расхлестка

Линейка деревянная используется для разметки поверхностей и вытягивания филенок.

Приспособления для вытягивания филенок показаны на: для узких филенок и для широких.

Накатка двухвалковая используется для накатки рисунка на окрашенную поверхность.

Машинка для набрызга применяется при отделке набрызгом.

Рельефный валик используют при фигурной отделке поверхностей

Туповка резиновая губчатая применяется при отделке окрашенной поверхности туповкой.

Полувалик резиновый используют при разделке под дерево.

Гребни стальной и резиновый также используют при разделке под дерево.
Отводная линейка служит для защиты окрашенной поверхности при механизированном нанесении окрасочного состава.

Шарнирная линейка служит для защиты окрашенной поверхности стены при механизированной окраске двери с наличниками.

Предохранительный щиток используется в тех же целях при окраске плинтусов.

Щиток-линейка конструкции Беликова используется в тех же целях при окраске удлиненным краскораспылителемГребни: а - стальной; б - резиновый

Комментариев нет: