среда, 16 июня 2010 г.

Инструменты для малярных работ

Для малярных работ нужны различные кисти, валики, шпатели, линейки, которые можно приобрести в хозяйственных Магазинах или сделать самим.

Кисти бывают различных размеров и названий, изготовляют из полухребтовой щетины, конского волоса, смеси конского волоса и щетины, барсучьего волоса и т. д. Лучшими считаются Щетинные — они забирают много краски, потому что в середине пучка волос кисти имеется свободная полость.

Во время обмакивания в краску она заполняется. Образовавшийся резерв краски постепенно расходуется во время нанесения ее на поверхность. Иногда для экономии внутренний слой кисти делают из конского волоса, а из щетины — только наружный. Такие комбинированные кисти менее долговечны и забирают меньше краски.
 
Маховые кисти — в основном больших размеров. Выпускают их диаметром 60 и 65 мм с длиной волоса 100 мм. При сгибании кисти волос должен немедленно выпрямляться, не оставляя видимой кривизны.
Побелочные кисти имеют ширину 200 мм, толщину — 45-60 мм, длину волоса — 100 мм. Эта кисть в 2,5 раза производительнее маховой и позволяет получить более чистое окрашивание.

Макловицы иногда применяются вместо побелочной кисти, изготовляются из полухребтовой щетины с 50% конского волоса. По форме они бывают круглыми (диаметром 120 и 170 мм, длиной щетины 94-100 мм) или прямоугольные. Ручка макловиц крепится в середине колодки или делается съемной на винтах. Работу макловицей выполняют со стремянки или с пола. Макловицы и побелочные кисти рекомендуется применять при клеевых и казеиновых окрасках. Обычная окраска, выполненная по-белочными кистями или макловицами, не требует флейцевания. Ручники — кисти небольшого размера с короткой деревянной ручкой — изготовляют из чистой полухребтовой щетины, а также с добавкой конского волоса. Они выпускаются диаметром 26, 30, 35, 40, 45, 50, 54 мм. Ручники подвязывают шпагатом, который по мере износа кисти перемещают, увеличивая длину волоса. Длина оставшегося волоса должна быть не более 30-40 мм. Применяют ручники для окраски клеевой и масляной красками небольших поверхностей. Ручники из мягкой щетины, закрепленной в металлических кольцах, можно применять для любых работ. Если щетина закреплена с помощью клея, то кисти не следует применять для окрашивания клеевыми и известковыми окрасочными составами.

Флейцы — плоские кисти шириной 25, 60, 62, 76 и 100 мм, изготовленные из высококачественной щетины или из барсучьего волоса, закрепляемого в металлической оправе, надетой на короткую деревянную ручку. Применяют флейцы в основном

для сглаживания свеженанесенной краски, то есть для уничтожения следов от маховой кисти или ручников. Флейцы можно применять и для окрашивания. Филеночные кисти имеют диаметр от 6 до 18 мм и изготовляются из белой жесткой щетины, закрепленной в металлической оправе-патроне. Патроны крепят на деревянных ручках различной длины. Такие кисти предназначены для вытягивания узких полос, называемых филенками, или для окраски таких мест, куда не проходит ручник.

Торцовки имеют прямоугольную форму и изготовляются из твердой хребтовой щетины. Их основное назначение — обработка свежеокрашенной поверхности. Торцовкой наносят равномерные удары, сглаживая неровности краски, нанесенной кистью. Обычно торцуют клеевые и масляные краски. Торцовка должна быть чистой и сухой, поэтому ее приходится часто вытирать. Для выполнения малярных работ вместо кистей используются валики, которыми можно грунтовать и окрашивать различными красками как стены, так и потолки. Изготовляются валики из меха (ВМ) и поролона (ВП) (различные типы валиков смотрите на рис. 50). Применять меховые валики для окрашивания известковыми составами не рекомендуется, так как известь быстро разрушает мех. Диаметр валиков может быть от 40 до 70 мм, Длина от 100 до 250 мм.

Валики бывают двух видов: без резервуара и с резервуаром. Крепят их в станке, где они свободно вращаются на оси. Для работы применяют станок с двумя валиками: один — рисунчатый,

другой — гладкий из пористой резины (резиновая губка) или поролона. Валики должны быть плотно прижаты друг к другу. Гладкий валик смачивают в колере, отжимают его излишки и вставляют в станок. Затем прижимают рисунчатый валик к поверхности, ведут станок сверху вниз, и валик отпечатывает на поверхности рисунок. Валик с резервуаром удобен тем, что налитого в резервуар колера хватает на длительное время.

Между резервуаром и рисунчатым валиком имеется питательный валик, который смачивается из резервуара и подает колер к рисунчатому валику. Силу прижатия валиков к поверхности изменяют в зависимости от увеличения или уменьшения подачи колера, которым смачивают рисунчатый валик. Накатку валиками производят сверху вниз. Накатывая каждую новую полосу, валик приставляют к поверхности одной и той же точкой. Для этого на каждом валике и станке имеется метка в виде черточек, которые не отпечатываются на поверхности.

Шпатели бывают металлические и деревянные. Основное назначение шпателей — наносить и разравнивать шпаклевку на различных поверхностях. Применяют шпатели для чистовой работы, выправки и шпаклевка по металлу и дереву, а также для очистки старой замазки, обоев, краски и т. д. Лезвие шпателя должно быть ровным, хорошо отшлифованным, шириной от 30 до 100 мм. Деревянные шпатели в основном применяются для нанесения и разравнивания шпаклевки по дереву и штукатурке. Изготовляют их из твердых пород дерева (бук, клен, береза) с лезвием шириной от 50 до 200 мм и длиной от 150 до 180 мм. Лезвие хорошо строгают и зачищают. Чтобы шпатели не коробились, их пропитывают горячей олифой, а после работы вставляют в расщелину между двумя сбитыми досками. Лезвие шпателей несколько скашивают и^ периодически заостряют.

Пульверизатором пылесоса можно окрашивать различные поверхности клеевыми и известковыми окрасочными составами. Составы должны быть процежены через частое сито или двухслойную марлю. Чем тоньше процежен окрасочный состав, тем выше будет качество. Во время работы приходится прочищать форсунки, если попадаются крупные частицы мела или извести. Следует помнить, что у пылесосов скорость распыления очень большая и поэтому движения должны быть быстрыми. Водить

пульверизатором лучше всего спиралеобразными движениями, как при пользовании краскопультом. Окрашивать можно прямо по огрунтовке или старому слою краски или же по краске, нанесенной кистью.

Банку пульверизатора заполняют окрасочным составом на 3/4 ее объема. Резиновое кольцо на крышке рекомендуется смочить водой, отчего крышка более плотно примкнет к банке. Перед окрашиванием необходимо подобрать самую выгодную длину факела распыла краски, которая зависит от мощности пылесоса. У некоторых пылесосов она колеблется в пределах от 40 до 70 см. При более коротком факеле частицы краски отскакивают от поверхности й наносятся толстым слоем, образуя потеки. При более длинном факеле частицы распыляемой краски не долетают до поверхности и падают на пол, увеличивая потери.

Во время работы пульверизатор следует постоянно держать на одинаковом расстоянии от поверхности, передвигая его плавными кругообразными движениями. Нужно следить за тем, чтобы не перенасыщать поверхность, так-как водоэмульсионная краска может дать потеки. Если матовая поверхность «переходит» в глянцевую, значит, наступил предел насыщения ее краской. Особенно это заметно, когда окрашивание производят против света.

Кроме указанных инструментов, для работы нужны нож, стамеска, стальная щетка, ведро, частое сито или марля.

Очень удобна эмалированная посуда — она не ржавеет, не разрушается купоросом и легко моется. Если используется посуда из оцинкованной или черной стали, то для предохранения от быстрого разрушения ее следует предварительно 2-3 раза покрасить масляной краской, а после каждой окраски просушить

Комментариев нет: