пятница, 18 июня 2010 г.

Растворители для эмалей

растворители
Растворителями называют летучие жидкости органического происхождения. Растворители применяют для разбавления лаков и красок. Классифицируют растворители в зависимости от их предназначения:

Растворители для красок на масляной основе:

Бензин

Горючая жидкость, прозрачная на вид, являясь продуктом переработки нефти, имеет специфический запах. В быту бензин без примесей используется для растворения алкидных, масляных и пентафталевых эмалей, лака и шпатлевки. С помощью бензина можно обезжиривать окрашиваемую поверхность. Чистый бензин нашел свое применение и в химчистках как надежный и безопасный для ткани пятновыводитель. Также возможно использование бензина для очистки механических деталей от ржавчины и их дальнейшей промывки.

Скипидар

Лаки и краски можно растворять с помощью скипидара. Основу состава скипидара составляют терпены и другие углеводороды. Скипидаром растворяются алкидностирольные и масляные краски. Скипидар является одной из составных частей при изготовлении лака. Он входит в его состав наряду с копалом, даммарой и канифолью. Со временем на смену скипидару пришел уайт-спирит, который также используется в качестве растворителя лаков и красок.

Уайт-спирит (нефрас)
.
Уайт-спиритом разбавляют краски на масляной основе, лаки и эмали. Возможно использование уайт-спирита для придания нужной консистенции шпатлевкам, грунтовкам, олифе и материалам на основе битума. Уайт-спирит очень хорошо растворяет автоконсерванты, им можно мыть кисти после использования красок и эмалей, а также обезжиривать поверхности перед дальнейшей обработкой.

Растворители для лаков и красок на основе глифталя и битума:

Сольвент
.
Сольвент состоит из смеси ароматических углеводородов. В его состав также входит небольшое количество парафинов, непредельных циклических углеводородов и нафтенов. Используют сольвент при разбавлении каучуков, битумов и масел. Также он хорошо растворяет меламино- и мочевиноформальдегидные олигомеры, полиэфиры терефталевой кислоты, полиэфиримиды и полиэфирамиды, меламиноалкидные лаки и краски.

Скипидар
.
Скипидар используют как универсальный растворитель лакокрасочных материалов. В его состав входят сложные углеводороды, в основном терпены. При помощи скипидара растворяют алкидностирольные и масляные краски. Скипидар используют в производстве лака вместе с канифолью, даммарой и копалом. До тех пор, пока не был изобретен уайт-спирит, скипидар являлся незаменимым растворителем лакокрасочных материалов.

Ксилол
.
Ксилол является горючим и взрывоопасным веществом нефтяного происхождения. Чрезвычайно опасен для живого организма, класс опасности – третий. Используют ксилол для растворения эмалей, лаков и красок различного происхождения. Ксилолом растворяют кремнийорганические лаки и электроизоляционные эмали, эпоксидные смолы.

Растворители перхлорвиниловых красок:

Ацетон.

Ацетоном растворяют масла и смолы природного происхождения, полистирол, сополимеры винилхлорида, хлоркаучук, эпоксидные смолы и диацетат целлюлозы. С помощью ацетона можно обезжиривать различные поверхности перед их дальнейшей покраской или обработкой. Ацетон участвует в производстве уксусного ангидрида и дифенилолпропана. Без ацетона невозможен синтез ацетонциангидрина и еще целого ряда веществ органической химии. На основе ацетона изготавливают растворители серии Р: Р-4 (Р-4а), Р-5 (Р-5а), а также 646-й, 647-й и 648-й.

Вода
.
Вода – отличный растворитель для красок на воднодисперсионной и клеевой основе.

В быту используют растворители на основе нескольких компонентов, к ним относятся Р-4, Р-5, Р-12, РП, РС-2 и номерные с 645 по 651-й. Самый популярный из них – номерной растворитель 646.

Растворитель 646
.
646-й растворитель выглядит как бесцветная или желтоватая жидкость, прозрачная на вид и без различимых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. С помощью 646 растворяют различные лакокрасочные материалы: нитролаки эпоксидных компаундов, нитроэмаль, а также обезжиривают и зачищают поверхность перед обработкой.

Практически все растворители, кроме воды, горючи и взрывоопасны, требуют особых мер предосторожности при хранении, транспортировке и в работе.

Керосин очищенный.

С помощью разжижителей и разбавителей разводят сухие минеральные краски. В отличие от растворителей, разжижители не вступают в химическую реакцию с разбавляемым пигментом. Олифа и эмульсии являются отличными разбавителями.
Чтобы получить рабочую консистенцию для лака или краски, необходимо подождать несколько часов (не более 4-х) после разбавления. Возможно использование разбавителей и разжижителей вместе с растворителями, но нужно соблюдать необходимые пропорции, иначе разжижитель может выпасть в осадок в виде смолы.
Практика показывает, что не следует превышать 5%-й порог содержания разбавителей в красках и лаках.
Разжижителями можно удалять органические остатки с обрабатываемых поверхностей: замазку и другие загрязнения. В разжижителях можно хранить кисти и шпатели во время работы. Перед длительным хранением малярного инструмента рекомендуется промыть его в разбавителях и хорошо высушить.

В состав растворителей входят вредные для организма человека вещества: бензол и хлорбензол, метиловый спирт, трихлорэтилен, дихлорэтан и др. Поэтому при работе рекомендуется защищать кожу рук, лица, слизистую и органы дыхания при помощи спец. одежды и защитных средств. При нарушении требований безопасности возможно возникновение обмороков, а при длительном контакте – тяжелое отравление. Регулярное использование растворителей для очистки кожи от пятен краски и лака приводит к возникновению тяжелых заболеваний, возможно возникновение рака.

Сиккативы

Сиккатив
– это химическое соединение органической кислоты и металла (свинец, марганец, железо, кобальт). Сиккативы входят в состав олифы, красок и лаков для ускорения их высыхания. Пятипроцентное содержание сиккативов в масляной краске или олифе является оптимальным, при превышении восьмипроцентного барьера сиккативы действуют разрушающе на высохшую окрашенную поверхность, вызывая ее быстрое старение и разрушение.

Сиккативы различаются по качеству, основой классификации служит наличие того или иного металла. Использование марганца и кобальта позволяет получить самые качественные сиккативы: НФ3 – НФ4.
В отличие от растворителей, разжижителей и разбавителей сиккативы уже содержатся в необходимом количестве в лаках и красках, поэтому их добавление перед использованием лака или краски не рекомендуется. Запрещено использование сиккативов в лаках и красках без содержания масла: спиртовые, нитроцеллюлозные, битумные и эмульсионные.

Продолжительность хранения лака или краски зависит от срока годности сиккативов. Они, как правило, не могут храниться более полугода, поэтому при покупке масляных красок это нужно учитывать и продажа растворителей разрешена не везде. При длительной выдержке сиккативы мутнеют и становятся непригодными для использования.

Комментариев нет: