вторник, 22 июня 2010 г.

Огнезащита металлоконструкций

При пожаре незащищенные металлоконструкции очень быстро нагреваются до критической температуры, при которой они теряют свою несущую способность.  Потерявшая несущую способность металлоконструкция (ферма, балка, колонна) рушится. Для примера : как установила экспертная комиссия «Близнецы» в Нью-Йорке разрушились не от удара самолетов, а от начавшегося после этого пожара. Металлоконструкции имели слабую огнезащиту и не выдержали воздействия огня. Повышение предела огнестойкости металлоконструкций позволяет обеспечить эвакуацию и тем самым сохранить во время пожара жизни людей и материальные ценности.

Ниже приведены графики, которые показывают как различается огнестойкость незащищенной металлоконструкции (двутавр №20, четырехсторонний обогрев) и этой же конструкции, но защищенной огнезащитной штукатуркой НЕОСПРЕЙ слоем 39 мм

Предел огнестойкости металлоконструкции без огнезащиты (7 минут) Предел огнестойкости металлоконструкции с огнезащитой (180 минут - огнезащитные шпатлевки для металла )”
Предел огнестойкости металлоконструкции без огнезащиты (7 минут) Предел огнестойкости металлоконструкции с огнезащитой (180 минут - огнезащитная штукатурка “Неоспрей)”
Эффективные способы огнезащиты

Существуют множество способов огнезащиты несущих металлических конструкций.

В настоящее время наблюдается значительное расширение рынка огнезащитных материалов. Успешно разрабатываются новые отечественные средства огнезащиты, внедряются зарубежные. В этом многообразии огнезащитных материалов и технологий перед проектировщиком и застройщиком встает задача оптимального выбора средств пассивной огнезащиты применительно к конкретным объектам.

Огнезащита металлических конструкций состоит в создании на поверхности элементов конструкций теплоизолирующих экранов, выдерживающих высокие температуры и непосредственное действие огня. Наличие этих экранов позволяет замедлить прогревание металла и сохранить конструкции свои функции при пожаре в течение заданного периода времени.

Самыми эффективными и прогрессивными являются способы огнезащиты с применением вспучивающихся огнезащитных составов (огнестойкая эмаль, повышающая предел огнестойкости металлоконструкций до 90 мин), штукатурок (повышающих предел огнестойкости металлоконструкций до 180 и более минут) и облицовочных огнестойких плит (до 180 и более минут).

Выбор способа огнезащиты несущих металлических конструкций производится на основе технико-экономического анализа с учетом таких характеристик объекта:

* величины требуемого предела огнестойкости конструкции;
* сложности конфигурации конструкции;
* ограничений по весу огнезащитного покрытия;
* условий эксплуатации и производства строительно-монтажных работ;
* степени агрессивности окружающей среды по отношению к огнезащите и материалу конструкции;
* требуемых сроков проведения работ;
* эстетических требований к конструкции.

Вспучивающиеся огнезащитные составы

Огнезащитные составы на основе вспучивающихся красок являются одним из перспективных направлений огнезащиты. Их огнезащитное действие основано на образовании пористого теплоизолирующего слоя, который препятствует прогреву металла до температуры, при которой конструкция теряет свою несущую способность.
Состав огнезащитных материалов такого типа разнообразен: от водной дисперсии с неорганическими и органическими наполнителями до красок на органическом растворителе  с минеральным наполнителем.

Современные огнезащитные составы наносятся на защищаемую поверхность слоем толщиной до 2 мм. Под воздействием высоких температур увеличиваются в объеме до 70 раз и обладают огнезащитной эффективностью до 90 минут. Как показывает практика, нанесение огнезащитных вспучивающихся красок, слоем более 2 мм нецелесообразно, потому что при толщине более 2 мм слой огнезащитной краски прогревается и вспучивается неравномерно. Это приводит к неоднородности возникающего защитного слоя, снижению его прочности и приводит к тому. что огнезащитный слой осыпается.

Следует отметить, что нанесение огнезащитных составов производится на грунт, указанный в сертификате пожарной безопасности, либо, если огнезащитный состав наносится на поверхности конструкций, которые будут эксплуатироваться при особых условиях, допускается применение грунтов, рекомендованных производителем огнезащитного материала для этих условий указанных в технологическом регламенте на этот огнезащитный материал.

Перед нанесением огнезащитного состава необходимо произвести очистку поверхности защищаемой конструкции от ранее нанесенных лакокрасочных покрытий, ржавчины, обезжирить и огрунтовать.

В случаях, если огнезащитный материал эксплуатируется в условиях агрессивной внешней среды, для его защиты от вредного воздействия окружающей среды, применяются покрывные материалы (лаки или краски), рекомендуемых производителем огнезащиты в технологическом регламенте.

Мы рекомендуем для повышения предела огнестойкости несущих металлоконструкций до 90 минут применять вспучивающиеся краски ФЕНИКС СТВ, ФЕНИКС СТС, производимые компанией «А+В»(Россия).

Огнезащитные штукатурки

Применение штукатурок в качестве огнезащитных составов обусловлено такими достоинствами, как низкая стоимость материалов для приготовления состава, обеспечение значительного предела огнестойкости защищаемой конструкции (до 3 и более часов), устойчивость к атмосферным воздействиям.

Использование цементно-песчаной штукатурки имеет ряд недостатков, ограничивающих его применение, к которым относятся:

• большая трудоемкость работ по нанесению покрытия из-за необходимости армирования стальной сеткой;

• увеличение нагрузок на фундаменты зданий за счет утяжеления каркаса;

• необходимость применения антикоррозионных составов.

Следует отметить, что штукатурные смеси в основу которй входит жидкое стекло, извести и гипсе могут использоваться в помещениях с относительной влажностью не более 60%.

Стремление снизить массу штукатурного покрытия привело к разработке легких штукатурок с содержанием асбеста, перлита, вермикулита, фосфатных соединений и других материалов. Современные технологии позволяют получать легкие высококачественные огнезащитные штукатурки, не содержащие гипса, извести, жидкого стекла, обладающие хорошей адгезией к защищаемой поверхности и имеющие высокую механическую прочность.

В тех случаях, когда необходимо обеспечить устойчивость огнезащитной штукатурки к агрессивным средам, получить качественную и красивую поверхность защищаемой конструкции, допускается применение покрывных материалов (финишных шпаклевок, красок), рекомендованных производителем огнезащитного материала. Это позволяет значительно расширить область применения огнезащитных штукатурок.

Компания «А+В» Украина рекомендует для конструктивной огнезащиты несущих конструкций из металла и железобетона до 180 и более минут огнезащитный штукатурный материал НЕОСПРЕЙ , производимый компанией «А+В» (Россия).

Конструктивную огнезащиту несущих металлоконструкций можно обеспечить путем их облицовки огнестойкими плитами. Огнестойкие плиты по составу бывают силикатные, вермикулитовые, магнезитовые и др. по Физическим свойствам плиты бывают жесткие и мягкие (минераловатные). Основой для изготовления таких плит служат минеральные материалы, обладающие высокой жаростойкостью (выдерживают температуру свыше 1000°С) и низкой теплопроводностью. Изготовленные из таких материалов плиты имеют хорошую механическую прочность, обрабатываются режущим инструментом. Толщина плит колеблется в пределах от 5 до 100 мм и выше.

В зависимости от требуемого предела огнестойкости конструкции могут защищаться плитами в один или несколько слоев. Облицовка может выполняться как однородными так и разнородными материалами. Если облицовка выполняется разнородными материалами, то нижние слои выполняются из более мягких материалов, а верхние из более жестких.

По сравнению с другими методами огнезащиты процесс облицовки более трудоемкий, особенно если защищаемые конструкции сложной формы и конфигурации.

Достоинством огнезащиты с помощью облицовки является возможность выполнения работ в холодное время года (при температуре воздуха ниже +5°С), так как можно считать, что процесс облицовки является "сухим"

2 комментария:

danny-boy комментирует...

Спасибо очень полезная информация. Кстати, вы не слышали про компанию "Вертикальные Технологии"? Для них все виды высотных работ, в том числе и огнезащита металлоконструкций - это не проблема! Справятся быстро и качественно!

Unknown комментирует...

Да, если интересует огнезащита металла http://www.help-01.ru/ognezaschita-metallokonstruktsiy.html в Системсервисе наилучший вариант заказать!