понедельник, 21 июня 2010 г.

Межоперационные грунтовки

Межоперационные грунтовки - тонкослойные лакокрасочные покрытия, которые предохраняют стальную поверхность от коррозии на небольшое время (3-6 месяцев, иногда дольше). Обычно эти грунтовки позволяют осуществлять сварку и резку металла без удаления покрытия, допускают дальнейшее перекрытие разными типами лакокрасочных материалов без дополнительной подготовки поверхности.

Межоперационная грунтовка должна обладать следующими свойствами (согласно ISO 12944-5, приложение В):
1.Она должна подходить для нанесения напылением с образованием равномерного покрытия с толщиной сухой пленки от 15 до 30 мкм.
2.Она должна очень быстро высыхать. Грунтовка по ржавчине обычно осуществляется на участке автоматической струйной очистки, позволяющем обрабатывать продукты при линейной скорости перемещения от 1 до 3 м. в минуту.
3.Механические свойства полученного покрытия должны позволять осуществление обычных манипуляций, таких, как действие валков прокатного стана, магнитных кранов и т.п.
4.Полученное покрытие должно обеспечивать защиту лишь в течение ограниченного промежутка времени.
5.Обычные рабочие процессы, такие, как сваривание или газовая резка, не должны серьезно затрудняться из-за полученного покрытия. Материалы для заводской грунтовки обычно должны быть сертифицированы с точки зрения качества резки и сварки, а также охраны здоровья и безопасности.
6.Пары, выделяющиеся из грунтовки при сваривании и резке, не должны превышать пределы, установленные для производственной среды.
7.Поверхность с покрытием должна требовать минимальной подготовки перед нанесением систем красок при условии, что эта поверхность находится в хорошем состоянии. Требуемая подготовка поверхности должна быть определена заранее, до начала покраски.
8.Поверхность с покрытием должна быть пригодной для нанесения системы красок.

Обычно заводская грунтовка не рассматривается в качестве грунтовочного слоя.
Назначение межоперационной грунтовки - временная защита очищенной стальной поверхности на время осуществления транспортировки, складирования или сборки конструкции до тех пор, пока не будет произведена окончательная антикоррозионная окраска.
Например, на заводе можно производить межоперационная грунтовка по металлу, а их полную окраску выполнить на объекте. В этом случае на объекте нет необходимости полностью готовить поверхность под покраску: обрабатываются только сварные швы, царапины и прочие повреждения покрытия, что значительно ускоряет и удешевляет процесс окраски без ухудшения качества защиты. В случае возникновения небольших повреждений удается очистить их абразивными кругами, не прибегая к абразивоструйной обработке.
На предприятиях, где есть высокопроизводительные роторные дробеметы, металлические конструкции пропускают через дробемет и грунтуют. При обработке проката производительность и качество очистки роторных дробеметов гораздо выше, чем при обработке готовых ферм. На готовых изделиях обрабатывают только поврежденные участки и подают изделие в окраску.
Даже если последующая схема окраски требует нанесения краски только на чистый металл, использование межоперационной грунтовки также рационально. Например, в судостроении и строительстве резервуаров листы металла пропускаются через дробемет и покрываются межоперационной грунтовкой. На объекте они монтируются и затем подвергаются полной абразивоструйной очистке. Преимущество этого метода в том, что производительность абразивоструйной очистки при удалении фасадная грунтовка гораздо выше, чем при удалении ржавчины и окалины. При строительстве резервуаров, как правило, требуется удалять грунтовку только с внутренней стороны, а наружные покрытия обычно допускают ее использование.

Среди грунтовочных красок, наиболее полно отвечающих требованиям к обработке стальных поверхностей, можно выделить межоперационные грунтовки серии Корро финского концерна Teknos. Эти грунтовки имеют соответствующие заключения и сертификаты на предмет влияния на качество сварного шва и о вредности продуктов сгорания. Толщина нанесения грунтовки около 20 мкм, благодаря чему расход материала и стоимость окраски за квадратный метр или тонну металла невысока.

Комментариев нет: