среда, 16 июня 2010 г.

Применение негорючих органических растворителей

Подготовка практически любой поверхности детали перед нанесением покрытий, начинается с ее обезжиривания.
Наиболее широко используются в промышленности традиционные способы обезжиривания с использованием водных растворов. Однако у этих процессов есть ряд существенных недостатков. В первую очередь это большие количества промывных вод, необходимость быстро и очень тщательно удалять с деталей остатки обез- жиривающих растворов и, что очень важно, остатки ПАВ, которые часто замещают на поверхности жиры;  кроме этого, возникает необходимость отделять отмытые жировые загрязнения, а воду, содержащую щелочи и ПАВ, необходимо обезвредить.
При этом на обезжиривание органические растворители характеризуется рядом положительных сторон:
1. Незначительная продолжительность процесса.
2. Чрезвычайно качественная очистка поверхностей деталей, в том числе очистка узких зазоров, полостей и каналов.
3. Легкость регенерации загрязненных растворителей, используемых в цикле, что позволяет установке работать без замены растворителя практически бесконечно.
4. Очистка деталей с высокой степенью зажиренности и удаление плотных, загустевших смазок и загрязнений (в т.ч. консервационных смазок), которые невозможно убрать в водных растворах или другими способами.
Благодаря этим качествам органические растворители не имеют альтернативной замены при обезжиривании в производстве. К примеру, сильно загрязненные жирами детали после длительной горячей обработки в растворе лабомида полностью не отмываются, что приводит к резкому сокращению ресурса работы ванны обезжиривания, выводит из рабочего состояния ванну электрохимического обезжиривания и, как следствие, отравляет гальванические растворы, что приводит к дорогостоящему технологическому браку и, соответственно, требует замены рабочих растворов. Напротив, использование органических растворителей на этапе предварительного обезжиривания позволяет избежать этих проблем без существенных затрат.
Используемые органические растворители можно разделить на две группы: горючие (нефрасы, ксилол, бензин, толуол, уайт-спирит и др.) и негорючие – хлорированные и фторированные углеводороды (трихлорэтилен, тетрахлорэтилен, фреоны)

Если применение растворителей первой группы крайне нежелательно по причине их пожароопасности, то растворители второй группы характеризуются еще и значительно лучшим обезжиривающим действием. Обезжиривание различных деталей с использованием перхлорэтилена в качестве органического компонента, работающее в замкнутом цикле с полной регенерацией рабочего растворителя.
Выбор в качестве растворителя ПХЭ определялся его свойствами. Это низкая теплоемкость и низкая теплота испарения (легко регенерируется методом дистилляции), высокая химическая стойкость, хорошие обезжиривающие свойства, относительно высокая температура кипения (121ºС). Крупнотоннажное производство ПХЭ, его дешевизна и прекрасные растворяющие способности по отношению к жирам позволяют получить хороший экономический эффект при обезжиривании деталей в машинах серии «Эколайн».

Принцип работы оборудования «Эколайн» заключается в том, что после промывки деталей органический растворитель Р-5 в герметичной установке, последний направляется в регенератор, где происходит полное отделение чистого растворителя от жировых загрязнений методом дистилляции. Поскольку промывка и сушка деталей осуществляется в одной камере, а процесс обработки длится около 15-40 минут, оборудование «Эколайн» оказывается очень компактным и производительным. Установки для обезжиривания «Эколайн» изготавливаются серийно или на заказ и имеют объем рабочей камеры от 35 литров до нескольких кубометров. Площадь, необходимая для размещения оборудования, составляет от 3-х до 25 кв. м, а производительность – от 50 до 4000 кг./час.
Оборудование «Эколайн» поставлено и успешно работает более чем на 100 предприятиях России и ближнего Зарубежья.
Отзывы о работе установок для обезжиривания «Эколайн» весьма положительны, что показывает хорошую перспективу их использования в различных отраслях промышленности.

Комментариев нет: