понедельник, 14 июня 2010 г.

Типы и назначение шпаклевок и грунтовок

Подготовка поверхности подразумевает удаление грязи, жирных пятен и шелушащихся или отставших участков покрытия, а также устранение серьезных дефектов типа трещин, отверстий, коррозии и гнили.

При этом внимания потребуют не только старые покрытия.

Свежий пиломатериал необходимо покрыть защитным слоем, а также загрунтовать, чтобы обеспечить хорошее сцепление краски или лака с поверхностью. По таблице ниже вы сможете проверить совместимость таких средств с необходимыми материалами.

Существует множество грунтовок и шпаклевок, предназначенных для самых разных материалов.
Назначение различных грунтовок и шпаклевок

Грунтовка-стабилизатор. Для связывания крошащихся или шелушащихся материалов.

Грунтовка для дерева. Стандартная розовая или белая масляная грунтовка не дает последующим слоям краски впитываться в поверхность.

Акриловая антигрибковая грунтовка для дерева. Быстросохнущая грунтовка на водной основе.

Алюминиевая грунтовка для дерева. Используется для смолистых твердых и мягких сортов древесины. Кроме того, она закрывает креозот.

Универсальная грунтовка. Герметизирует пористые стройматериалы, а также устраняет неровности стен и потолков. Некоторые типы подходят и для дерева, и для металла, и для штукатурки.

Грунтовка для металла. (Цинко-фосфатная, быстросохнущая, ингибитор ржавчины). Антикоррозийная грунтовка. Очень эффективны грунтовки-ингибиторы ржавчины.

Клей ПВА. Жидкий клей, пригодный для многих строительных материалов.

Водорепеллент. Этой жидкостью гидроизолируют кирпичную кладку. По высыхании обесцвечивается.

Щелочестойкая грунтовка. Предотвращает повреждение масляных красок щелочными составляющими некоторых материалов. Эпоксидная шпаклевка на основе органического растворителя. Предотвращает проникновение некоторых веществ сквозь последующие слои покрытия.

Шпаклевка- «пятновыводитель». Эффективно закрывает пятна никотина, губной помады, чернил и т. п.

Панельная грунтовка. Обеспечит лучшее сцепление фасадных красок со строительными панелями.

Комментариев нет: