вторник, 15 июня 2010 г.

Лучшая защита древесины от гниения

Дерево и древесина это универсальный строительный материал органического происхождения, он является питательной средой для многочисленных вредителей, насекомых, плесени и грибов. Насекомые способны нанести значительный вред, но он намного меньше ущерба наносимого различными грибами и грибками. Грибы и плесень - это главные враги деревянных домов и всех деревянных конструкций.

В годы обширного загородного строительства особенно популярным становится строительство деревянных домов из древесины естественной влажности. В связи с этим резко возросла потребность в средствах защиты и пропитках древесины от гниения, возгорания (огня), вредителей, грибка, плесени и насекомых.  В настоящее время для борьбы против гниения и плесени и различных насекомых вредителей требуются очень надежные средства защиты древесины досок, пиломатериалов, различных бревен, деревянных домов от гниения, возгорания (огня, пламени, пожара), поражения вредными грибками, плесенью и древесными вредителями насекомыми жуками короедами, пилильщиками и точильщиками так называемые антисептики для дерева.

На протяжении веков, остро стоял вопрос защиты древесины, деревянных конструкций от огня и возгорания древесины. В этом случае для защиты древесины потребуются так называемые средства защиты древесины от возгорания (огнезащитные средства и материалы - огнебиозащитные пропитки, краски и лаки).

При гниении у древесины меняются физико-химические свойства: уменьшается плотность (в 2-3 раза), а ее твердость становится в 25 раз ниже, чем у здоровой древесины. Если у деревянного дома (сруба) наблюдаются перекосы, значит венцы деревянного дома уже не выполняют свою функцию. В зависимости от масштабов поражения деревянных элементов вредителями, принимается решение либо о полной замене пораженных конструкций (венцов дома), либо лишь о локализации, для предупреждения дальнейшего гниения дерева.

Огонь, грибок (гниение) и плесень на сегодняшний день главные вредители древесины, особенно свежей спиленной на лесосеке - влажной древесиной. В условиях неправильного хранения свежеспиленных пиломатериалов, досок или бревен грибок и плесень начинают бурно развиваться и сильно вредить древесине. Они сильно разрушают структуру дерева. Сначала древесина пиломатериалов и бревен теряет свой привлекательный естественный цвет, а затем если не принять мер по уничтожению вредителей грибков и плесени начинается глубокое поражение и гниение древесины и превращение свежей древесины в труху, для этого используется воднодисперсионная грунтовка с антибактериальными добавками.

Естественные вредители древесины - плесневые грибы распространены в природе практически повсюду. Они обнаруживаются, как в жилище человека, так и во внешней среде, распыляясь вместе с пыльцой растений. Плесень, грибок и их споры вместе с другими микроорганизмами присутствуют в воздухе любого помещения, как отдельно, в виде мелких частиц.

Споры плесени и фрагменты гниения грибков легко переносятся воздухом и попадают в дыхательные пути человека и животных, что может, при определенных условиях, привести к развитию различных заболеваний аллергического характера.

Для защиты дерева необходимо обратить особое внимание на конструктивные мероприятия исключающие совместное воздействие избыточной влаги и промерзание деревянных конструкций, конденсации влаги на древесине, слабой циркуляции воздуха.

Для действенной борьбы с грибком и плесенью существует множество препаратов по защите древесины от гниения, возгорания, плесени и различных насекомых вредителей. Кроме, антисептиков для древесины широкого спектра действия имеются узконаправленные препараты например огнебиозащита Гладиатор. Такие препараты мы можем предложить Вам для защиты древесины Вашего деревянного дома или бани от гниения, плесени и грибков (грибка).

Комментариев нет: