пятница, 18 июня 2010 г.

Комплексная защита древесины

Основные факторы риска для деревянных конструкций – легкая возгораемость, подверженность гниению, разрушительное воздействие грибков и жуков-древоточцев. Ни одно современное средство для защиты древесины не способно качественно решать все три задачи одновременно.  Именно поэтому компании производят несколько видов продуктов для различных видов поверхностей и условий эксплуатации. Огнезащитные пропитки и пропитка древесины антисептиком позволяют обеспечить обработанным строениям и конструкциям действительно надежную комплексную защиту древесины от огня и поражения биологическими вредителями, а также придать им декоративный вид. Правильно выполненная пропитка древесины и разумная профилактика гарантируют хороший окончательный результат и длительный срок службы деревянных строений.

Первый шаг защиты древесины — защита от огня и биоповреждений.

С этой задачей справится эффективный огнебиозащитный препарат «Гладиатор». Пропитка «Гладиатор» обладает долговременным огнезащитным и одновременно антисептическим эффектом. Действие пропитки заключается в том, что древесина становится трудновоспламеняемой или трудносгораемой. Древесине, обработанной составом «Гладиатор», не страшны ни короткие замыкания, ни непогашенный окурок, ни случайные искры от камина . В 2008 году нами разработана новая форма огнебиозащитного препарата «Гладиатор» в высококонцентрированном виде. При разбавлении водой состав используется для профилактической и лечебной обработки древесины.

Второй шаг – защита древесины от плесени, грибков и древесных вредителей: жуков-точильщиков, усачей, короедов и древоточцев. Защищать необходимо как внешние, так и внутренние деревянные поверхности.

Препараты подразделяются на различные группы и предназначены для защиты деревянных конструкций от гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев, средство от шашеля как в условиях эксплуатации внутри помещений («Гладиатор-2»), так и снаружи («Гладиатор-3»). Для особо тяжелых условий эксплуатации (непосредственное воздействие на древесину атмосферной и почвенной влаги, контакт с грунтом) используется состав «Гладиатор-3». Кроме того , антисептики очень эффективно применяются для защиты древесины на период атмосферной сушки, транспортировки и складирования. Все перечисленные препараты сохраняют текстуру дерева и не препятствуют «дыханию» древесины. Антигрибковые препараты для нормальных условий работы - полностью бесцветные, а для тяжелых и особо тяжелых условий - придают древесине зеленоватый оттенок. В целом цветные составы остаются полупрозрачными, подчеркивая естественную красоту дерева. В то же время они надежно защищают древесину от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Комментариев нет: