понедельник, 14 июня 2010 г.

Приготовление бетонных смесей

Приготовление бетонных смесей должно осуществляться на специализированных бетоносмесительных узлах, оснащенных смесителями принудительного действия, оборудованных системами автоматического управления дозировкой компонентов бетонной смеси по заданной ее удобоукладываемости.

Состав бетона должен быть подобран с целью обеспечения всех заданных характеристик, как в свежем, так и в затвердевшем состоянии.

При подборе состава, кроме заданных показателей расплыва (осадки) конуса бетонной смеси и прочности бетона на сжатие, должны учитываться сохраняемость удобоукладываемости при различных температурно-влажностных условиях, темп набора прочности, морозостойкость, водонепроницаемость, условия эксплуатации конструкций.

При подборе состава бетона, к которому предъявляются дополнительные требования (модуль упругости, распалубочная прочность, прочность при растяжении, коррозионная стойкость), следует учитывать свойства исходных материалов и технологию производства бетонной смеси. В этих случаях состав бетона, обеспечивающий заданные показатели по удобоукладываемости и прочности, проверяют на соответствие другим показателям качества. Если это условие не выполняется, то производят подбор состава бетона примененяются различные модифицирующие добавки пластификатор для бетона и технологических приемов, обеспечивающих получение бетона со всеми заданными показателями качества.

Бетонная смесь, предназначенная для транспортирования по трубопроводам, должна обладать повышенной вязкостью, однородной структурой, удобоперекачиваемостью и обеспечивать достижение требуемых физико-механических характеристик бетона. Консистенция подобранной бетонной смеси должна обеспечивать перекачивание ее по трубопроводу на предельное расстояние (по горизонтали и вертикали) без расслоения и образования пробок в трубопроводе под воздействием избыточного давления.

Подбор номинального состава бетона производят при возведении новых видов конструкций и изменении потребительских качеств бетона, технологии производства и свойств исходных материалов. Номинальный состав бетона подбирается из материалов, наиболее представительных для данного предприятия, с учетом применяемых технологий приготовления и транспортирования бетонных смесей, методов укладки и режимов выдерживания.

Рабочие составы подбираются путем корректировки номинальных составов на основании данных о свойствах бетона пробных замесов.

Результаты подбора номинального состава бетона должны быть оформлены в журнале подбора состава бетона и утверждены изготовителем. Рабочие составы оформляются за подписью руководителя лаборатории изготовителя.

приготовление бетон для фундамента



Химические добавки вводят в бетонную смесь в виде раствора рабочей концентрации.

При применении комплексных добавок необходимо раздельное приготовление их растворов и смешивание этих растворов в дозаторе воды непосредственно перед введением их в бетонную смесь. Продолжительность перемешивания бетонной смеси, в том числе с добавками, устанавливается экспериментальным путем из условия обеспечения однородности смеси и качественных характеристик бетона.

При производстве бетонных работ в зимних условиях для приготовления смеси должны использоваться подогретые заполнители и вода. Температура подогрева должна обеспечивать получение бетонной смеси установленной температуры, расчет значения которой осуществляют экспериментальным путем с учетом изменения удобоукладываемости бетонной смеси во времени.

Каждая партия поставляемой на объект бетонной смеси должна сопровождаться документом о качестве по форме. Транспортирование и приемка на объекте бетонных смесей Организация транспортирования бетонной смеси должна обеспечивать непрерывную работу бетононасосов при ее укладке.

Транспортировать бетонные смеси необходимо только автобетоносмесителями. Не допускается наличие остатков воды и снега в автобетоносмесителе перед его загрузкой бетонной смесью.

В целях предотвращения расслоения и сохранения технологических свойств перевозимой бетонной смеси должны соблюдаться следующие условия:

— перевозить бетонные смеси следует по дорогам с жестким покрытием;

— время транспортирования должно обеспечивать температуру укладываемой в опалубку бетонной смеси к началу выдерживания не менее расчетной;

— высота свободного падения бетонной смеси должна составлять не более 2,0 м.

При большей высоте подачу смеси к месту укладки осуществляют по специальным лоткам. Доставка бетонных смесей должна осуществляться в соответствии с графиком, разработанным изготовителем, потребителем и транспортной организацией.

Удобоукладываемость и температуру бетонной смеси определяют на месте ее приготовления и на объекте.

Температура бетонной смеси в летних условиях может не контролироваться.
Подвижность бетонной смеси при ее приготовлении устанавливают в зависимости от требуемой подвижности смеси на объекте, с учетом фактической потери подвижности при транспортировании.

Комментариев нет: