вторник, 15 июня 2010 г.

Выбор антисептика для дома

Древесина — один из самых экологичных, прочных, надежных и привлекательный материалов для строительства. Но, к сожалению, еще и достаточно легко подверженный воздействию внешних и внутренних врагов. А таковых у дерева немало. Огонь, влага, плесень, солнце, насекомые, грызуны и микроорганизмы.
Сохранить дом из дерева от разрушения могут только специальные средства, называемые антисептиками, — разные пропитки и покрытия. Пропитки обладают противогрибковым и противомикробным действием — своего рода антибиотики для дерева. Принцип действия пропитки заключается в том, что раствор проникает глубоко в дерево, распространяя вокруг противомикробное бактерицидное действие.
А вот у покрытия способ действия отличается. Финишное покрытие представляет собой лак основа с водоотталкивающим действием, чем сохраняют дерево от воздействия воды и устранения ее с помощью свойств пропитки. Пропитка без покрытия очень быстро утратит свои способности под действием воды. Подобная покрывающая пленка совершенно не мешает дереву дышать — через нее выходит наружу парообразная влага, которая постепенно накапливается в древесине. Помимо этого пленки включают в себя окиси металлов для предупреждения вредного воздействия, предупреждающее вредное влияние ультрафиолетовых лучей, которые могут испортить внешний облик древесины — под воздействием такого излучения древесина утрачивает цвет, становится тускло-серой поэтому лучше использовать препараты на водной основе, такие, как антисептик ХМББ.
Финишные пленки бывают разных цветов, а также прозрачными и полупрозрачными, глянцевыми и матовыми. Прозрачные пленки выделяют фактуру древесной породы, выделяет узоры среза. Полупрозрачные цветные дают дереву нужный оттенок, не маскируя текстуры и узоры древесины.
Пропитки и покрытия классифицируются на составы для производства внешних и внутренних работ. Выпускаются и универсальные комбинированные составы.
Как известно, лучший метод справиться с проблемой — это профилактика. Ну а вдруг злой жук уже произвел дупло в стене, или в углах виднеется сине-зеленые разводы плесени? Все это в принципе поправимо — нужно лишь выбрать особый состав, преназначенный для уже поврежденной древесины и в данной ситуации глубокая грунтовка уже не даст результата.
И следует знать, что у каждого антисептика есть свой срок действия. По истичении этого срока а лучше — чуть раньше защитный слой на поверхности дерева следует наносить заново — это единственный способ сохранить дерево как можно более долгое время здоровым и красивым

Комментариев нет: