понедельник, 14 июня 2010 г.

Средства от ржавчины

Металлические покрытия, эксплуатируемые вне дома, особенно подвержены коррозии. Один из лучших способов борьбы с этой проблемой – применение специальной защитной краски. Проникшись идеей о том, что не металл красит человека, а человек – металл, поговорим о выборе лакокрасочного материала и тонкостях работы с ним.


Множество конструкций, расположенных на приусадебной территории, имеют металлические элементы или целиком сделаны из металла, и все они нуждаются в защите. Покупать дорогую краску, для того чтобы обновить сарай, – выбрасывать деньги на ветер. Так же неразумно использовать для покраски, к примеру, оконных решеток продукцию сомнительного происхождения. Каждой конструкции необходима соответствующая защита. Но это отнюдь не значит, что главный критерий выбора – цена краска. Среди специалистов бытует мнение: то, что плохая краска дешевая, еще не значит, что дорогая окажется качественной. Кроме того, результат защиты во многом зависит от разновидности металлического покрытия, типа краски, технологии подготовительных и покрасочных работ.
Краски бывают…

Защита от коррозии может быть пассивной и активной. Пассивная защита (посредством специальной лакокрасочной оболочки) призвана преграждать влаге и кислороду доступ к металлу. В составе продуктов, обеспечивающих активную защиту, есть специальные антикоррозионные добавки (ингибиторы), которые замедляют процесс окисления.

Пальма первенства среди средств пассивной защиты металла принадлежит алкидным краскам на синтетических связующих, таких, как эмаль 115. Когда из таких составов, нанесенных на металлическое основание, испаряется растворитель, образуется пленка, представляющая собой твердое покрытие. Используемые для их изготовления пигменты придают раствору хорошую укрывистость (кроющую способность, влияющую на расход материала и цвет покрытия), а готовое покрытие делают стойким к ультрафиолетовому излучению.

Согласно устаревшему представлению о защите металла лучший материал для его сохранности – нитроэмаль, которая быстро сохнет. Однако она чувствительна к влаге, и при относительной влажности воздуха более 70 % пленка, образующаяся при высыхании, может покрыться белыми пятнами. К тому же этот материал не любит жиров, так что лучше не использовать его для покраски металла в зоне барбекю. Еще один разрушительный фактор, к которому чувствительна нитроэмаль, – вибрация, незаметная человеческому глазу. Массивность металлической конструкции также может быть причиной преждевременного разрушения слоя краски и, как следствие, самого металла. Таким образом, использование нитроэмали для защиты металлических покрытий, мягко говоря, неэффективно.
Наполовину глянцевые черные красящие составы на битумной основе – более надежное средство защиты металла от коррозии. К тому же они привлекают потребителя простотой нанесения – в один слой кистью или распылителем.

Бороться с разрушающим воздействием высоких температур помогают кремнийорганические термостойкие эмали. Они выдерживают значительные перепады температуры и защищают поверхности от коррозии. К тому же кремнийорганические эмали характеризуются чистотой тона и блеском.

Окрашивать металлические изделия можно и водоэмульсионными красками, однако в этом случае необходимо более тщательно подготовить основание: очистить его, отшлифовать и многократно прогрунтовать. Это нужно для того, чтобы получить толстый и стойкий лакокрасочный слой, обеспечивающий антикоррозионную защиту.

Средства активной защиты отличаются количеством ингибитора, определяющего срок, в течение которого металл не будет коррозировать. По техническим характеристикам и функциональным свойствам они значительно превосходят краски, предназначенные для пассивной защиты. Если последние заботятся о металле в течение трех-четырех лет, то активная защита действует 10–15 лет.
Специальная антикоррозионная краска имеет в своем составе биологически активные добавки. Она отличается стойкостью к образованию трещин и выдерживает любые температурные нагрузки.
Муки выбора

Лучший советчик в нелегком деле выбора лакокрасочных материалов – профессионал, имеющий практические навыки в данной области. Это особенно актуально, если краску выбирают для чистовых работ, а не для того, чтобы подкрасить заборчик, затерявшийся в зарослях смородины. Прежде чем обращаться за помощью, необходимо подготовить информацию о типе окрашиваемой поверхности, условиях ее эксплуатации и желаемом результате. Профессионалу не составит труда проанализировать задачу и предложить оптимальный (с точки зрения соотношения цены и качества) вариант ее решения. В дополнение к этому, если покраской будет заниматься домовладелец, специалист расскажет ему о характеристиках материала и технологии его нанесения.

Чтобы правильно оценить масштаб покрасочных работ, нужно ответить на вопрос, для чего будет использоваться покрытие и как долго оно должно выполнять свои функции. Ведь бессмысленно покупать дорогую краску, способную защищать металлическую беседку более 10 лет, если в ближайшее время вы планируете заменить ее деревянной постройкой.

Большое значение имеет и качество подготовки основания под покраску. От него зависят защитные характеристики будущего покрытия. Даже если вы купили дорогую и качественную краску, без соответствующих подготовительных работ она не даст желаемого результата: новое покрытие в скором времени отслоится.

Скупой платит дважды, так что экономия должна быть разумной. Ведь некачественная краска разрушит металл, а качественная, но нанесенная с нарушением технологии не сможет выполнить свою функцию.

Предложений на рынке много, но доверять лучше тем производителям, которые успели положительно зарекомендовать себя, и тем материалам, которые прошли проверку временем. Крупные компании заботятся о своей репутации, а потому имеют в штате квалифицированных консультантов и мастеров, готовых выполнить любые работы, связанные с покраской поверхностей.
Стоимость покраски

Логично предположить, что стоимость образующегося покрытия сравнима со стоимостью самой краски. Однако это верно лишь для тогда, когда покрасочные работы хозяева выполняют своими силами. В других случаях цена покрытия будет включать в себя расходы на подготовку поверхности, антикоррозионные материалы и их нанесение. Подготовка основания и нанесение лакокрасочного покрытия составляют основную долю общих затрат. Поэтому, если для покраски был нанят специалист, не стоит экономить на материале и надеяться, что мастер из ничего создаст шедевр.


Количество краски рассчитывают исходя из оптимальной толщины покрытия, которая зависит от требуемого срока службы. Определяя эту величину, необходимо учесть расход краски и добавить к нему запас.

Если говорить о высокоэффективных системах защиты металла, то две трети их общей стоимости составит оплата работы подрядчика: очистки, обезжиривания и обеспыливания поверхности, нанесения краски. Третья часть расходов придется на лакокрасочные и расходные материалы.

Комментариев нет: