четверг, 17 июня 2010 г.

Паркетная химия, лаки для паркета

Французский термин parquet, от которого произошло слово «паркет», означает пол из неокрашенных дощечек, плотно уложенных в виде геометрического рисунка, а также сами эти дощечки. Паркетная химия - это средства по уходу за паркетом: клей, лак, масло, воск и др. От их качества зависит красота, эксплуатационные свойства и срок службы паркетного покрытия. Выбор клея и лака для паркета определяется многими факторами.

ВИДЫ КЛЕЕВ И НАНЕСЕНИЕ

Паркетный клей обеспечивает быстрое и надежное приклеивание паркета, паркетной доски и массивной доски. Многообразие пород древесины, геометрических размеров паркетных элементов и условия эксплуатации напольного покрытия предъявляют особые требования к выбору клея.

Существует несколько видов паркетного клея. Дисперсионный клей – это состав с низким содержанием воды и не содержащий растворителей. Его можно использовать на конструкциях пола с подогревом. Применяется для приклеивания к основанию штучного паркета (кроме бука и клена), паркетной доски.

Паркетный клей на основе искусственных смол универсален. Он не содержит воды. Может использоваться на конструкциях пола с подогревом. Данный состав применяется для приклеивания к основанию штучного паркета, массивной доски из экзотических или гидрофобных пород древесины, паркетной доски.

Порошковый клей не содержит растворителей, экономичен в плане расхода. Применяется для приклеивания к основанию массивной паркетной доски.

Полиуретановый паркетный клей может быть однокомпонентным или двухкомпонентным. Не содержит воды и растворителей. Такой клей применяется для крупноформатного паркета, массивной доски, для экзотических и гидрофобных пород дерева, а также штучного паркета и массивной доски, покрытых лаком в заводских условиях.

Паркетный клей для шпунтов паркетной доски служит для приклеивания соединения шип-паз у паркетной доски. Не содержит растворителей и водостоек.

ЛАКИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Общеизвестно, что паркету противопоказано частое мытье, поэтому раньше для защиты от грязи его натирали пчелиным воском и доводили до блеска при помощи куска суконной ткани. Позже появились специальные мастики, сначала на основе скипидара, а затем – на водной основе. Несмотря на свои преимущества, такой уход требовал большого количества времени и усилий. Поэтому появление лаков – веществ, образующих на поверхности при высыхании твердую прозрачную защитную пленку – стало настоящей революцией в уходе за паркетными полами.

Современные требования к паркетным лакам включают такие понятия как прочность, износостойкость, экологичность, химическая устойчивость и хороший внешний вид.

Технология колеровки снимает ограничения в подборе цвета паркетного лака и открывает широкие возможности по отделке паркета: через каждые 3-4 года можно кардинально менять цвет лака, выбирая более чем 2000 оттенков.

Одним из основных критериев при выборе лака является его блеск. В зависимости от изменения
яркости светового потока, отраженного от поверхности, различают высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, матовые и полуматовые лаки. Степень блеска лака измерятся в процентах при помощи специального прибора. Так, коэффициент блеска глянцевых лаков составляет примерно 80–90%, полуглянцевых – около 40–50%, полуматовых 10–15%.

Паркетные лаки можно разделить на три группы: однокомпонентные, двухкомпонентные и лаки на водной основе.

Однокомпонентные лаки уже готовы к применению и могут сохраняться в плотно закрытой таре длительное время. Они содержат уайт-спирит, поэтому при нанесении ощущается резкий запах.

Двухкомпонентные лаки образуют пленку в результате химической реакции между двумя составляющими (полуфабрикатом лака и отвердителем) после их перемешивания.

Двухкомпонентные лаки, обладающие большой стойкостью к механическому воздействию, используют для помещений с повышенной нагрузкой.

Их недостатки: резкий запах и необходимость предварительного смешивания компонентов (готовый состав может недолго храниться в закрытой банке).

Лак для паркета водный отличается экологичностью, пожаро- и взрывобезопасны, при нанесении практически не пахнут.

По химическому составу лаки классифицируют на водорастворимые, на основе искусственных масляных смол (алкидные и уретаналкидные), полиуретановый лак на безводной основе (DD, PUR-лаки), кислотно-отверждаемые или на основе формальдегидных смол (SH-лаки), грунтовочные. Также паркетные лаки различают по технологическим свойствам (по способу нанесения, вязкости, текучести); по эксплуатационным нагрузкам (стойкости к механическим нагрузкам, внешним воздействиям, свету); характеристикам, влияющим на внешний вид (способности окрашивать древесину); степени блеска (матовый, шелковисто-матовый, полуматовый, полуглянцевый, глянцевый); сроку службы; степени безвредности для окружающей среды и возможностям утилизации.

Водорастворимый паркетный лак наиболее экологичны, стойки к истиранию, эластичны, не меняют цвет дерева.

Полиуретановые лаки стойки к воздействию химикатов, устойчивы к механическому воздействию (царапинам), быстро приобретают окончательную прочность, сохраняют структуру дерева, их можно наносить при любой влажности.

Уританалкидный паркетный лак эластичны, применимы для полов с подогревом, для паркета всех видов и паркетной доски.

Лаки на кислотных отвердителях просты и надежны в работе, экономичны, быстро приобретают окончательную прочность, не зависят от влажности в помещении, стойки к истиранию и царапинам, водо- и химически стойкие.

Лаки на основе искусственных масляных смол сохраняют естественный внешний вид и экологичность дерева, применяются на всех породах древесины (кроме мореного дуба), паркета и паркетной доски, не истираются, водо- и химически стойкие. Могут применяться на полах с подогревом и паркете с элементами крупного формата.

ПОДГОТОВКА К ПОКРЫТИЮ ЛАКОМ

Лаки рекомендуется применять с соответствующими грунтовками и шпаклевками. Проверить необходимость их использования лучше доверить специалисту-паркетчику.

В качестве основы грунтовочных лаков используется раствор нитроцеллюлозы или поливинилхлорида. В силу своих тиксотропных свойств, грунтовочные лаки позволяют ограничить проникновение паркетных лаков в толщину дерева, что обеспечивает сокращение расхода паркетных лаков на квадратный метр площади. Перед нанесением грунтовочных лаков необходимо проверить, совместимы ли они с основным лаковым покрытием и с паркетом. Сушка грунтовочных лаков происходит, в основном, за счет испарения растворителя. Длительность сушки до состояния технологического отвердения значительно меньше, чем у паркетного лака, и составляет от 15–20 минут до 1-3 часов.

Бесцветные грунтовки позволяют длительно сохранять цвет паркета, а также используются для осветления цветных составов и предварительной пропитки деревянных поверхностей перед нанесением паркетного лака. Желательно использовать грунтовку и лак одного производителя, связующие которых совместимы. В техническом описании продукции многие производители лаков указывают типы грунтовок, совместимых с их лаками. Помимо грунтовок различают лессирующие составы – лаки-пропитки, морилки. Они бывают бесцветными и цветными и предназначены для защиты паркета гниения, плесени и перепадов температур, влажности.

Шпаклевки для паркета могут быть на водной основе (акриловые) или на основе нитрорастворителей.

Оптимальный комплект продукции для паркетных работ подбирается в зависимости от эксплуатационного воздействия на покрытие, конструкции полов, вида паркета.

ВИДЫ ЛАКОВ И ИХ НАНЕСЕНИЕ

При выборе паркетного лака необходимо учитывать его технические характеристики (как правило, они указаны в описании, сопровождающем продукции). Одними из главных факторов при выборе лака являются назначение помещения и ожидаемая нагрузка на паркет: нормальная (для помещений с небольшим количеством пользователей в сменной обуви) или повышенная (для нежилых помещений, которыми пользуются люди в уличной обуви). В нежилых помещениях с большой посещаемостью (барах, ресторанах, музеях и т. п.) вместо покрытия паркетных полов лаками целесообразно натирать их водоотталкивающими составами – масляными пропитками или восковыми мастиками.

Перед нанесением лака паркет надо очистить от пыли, грязи, старого лака и жирных пятен. Старый лак удаляют при помощи специального оборудования – шлифовальных машин и фрезеров. Плинтусы перед шлифованием снимают.

Лак следует наносить минимум в три слоя (чем больше слоев, тем прочнее покрытие) с обязательной промежуточной шлифовкой между слоями. Шлифовку производят для выравнивания поверхности и улучшения адгезии (сцепления) между слоями лака.

После шлифовки и удаления поврежденных элементов старого покрытия поверхность выравнивают с помощью шпаклевки, подбирая ее под цвет древесины. Шпаклевку наносят очень тонким слоем (не больше 1 мм), второй слой наносится только после полного высыхания первого. Лакирование производят после окончательного высыхания шпаклевки (через 1-5 часов).

Сегодня можно купить предварительно отшлифованный или отполированный паркет. Но его установка – достаточно сложный процесс, в частности, основа под укладку паркета должна быть идеально ровной.

Лак можно наносить несколькими способами – окунание, налив, при помощи валика, кисти или металлического шпателя. Лакировка металлическим шпателем требует специальных навыков и опыта.

Работать все труднодоступные места, участки паркета около стен, в углах и т. п. Затем лак наносят на всю поверхность паркета валиком.

Температура пола и воздуха во время паркетных работ должна быть 15–220 C.

При окраске паркета лаками кислотного отвердения необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения и пользоваться средствами защиты.

Эксплуатационная готовность последнего слоя лака обычно наступает по истечении 24 часов. Длительность выдержки лакового покрытия до начала интенсивной эксплуатации составляет от 3 до 14 суток и зависит

Комментариев нет: