понедельник, 21 июня 2010 г.

Знакомство с грунтовками

На загрунтованные (с помощью валика или кисти) алкидными грунтовками поверхности наносится алкидная краска. Не стоит забывать о совместимости грунтовки и краски, так как нанесенная на алкидную грунтовку любая другая краска, не являющаяся алкидной, долго на стене не продержится. Алкидная грунтовка 1

Металлические поверхности "будут только рады", если после удаления ржавчины и обезжиривания на них нанесут слой алкидной грунтовки.  Впоследствии на загрунтованную металлическую поверхность наносится алкидная краска (эмаль), о чем говорилось в статье "Краски, которыми красят всё…". Но не только алкидная краска является тем покрытием, которое "ложится" на алкидную грунтовку. "Жидкие" обои, о которых шла речь в статье "Хорошо забытое старое", будут иметь прекрасное сцепление с поверхностью, если на основание была нанесена алкидная грунтовка. Нельзя не упомянуть о "гармонии" алкидной грунтовки с древесиной. Покрытые этой грунтовкой деревянные поверхности становятся долговечными, и нанесенные на них покрытия, за счет прекрасного сцепления, составляют единое целое с основанием. Алкидные грунтовки разбавляются органическими растворителями, и их наличие в составе грунтовок говорит о присутствии характерного запаха. Время высыхания этих грунтовок варьируется от 10-ти до 16-ти часов. Алкидная грунтовка 2

К алкидным грунтовкам относятся и, так называемые, глифталевые грунтовки, представляющие собой смесь пигментов и наполнителей. Их наносят на деревянные и металлические поверхности, на которые впоследствии "ложатся" краски и эмали. Такие глифталевые грунтовки носят название "грунтовка для кирпича", но существуют типы этого материала, специально предназначенные для покрытия только металлических поверхностей. В зависимости от типа и назначения глифталевых грунтовок для их нанесения на поверхность используются и кисти, и краскопульты. Высыхают такие грунтовки в течение одних суток.

Минусами грунтовок, о которых мы только что говорили, являются их пожароопасность и токсичность.

Следующая грунтовка, с которой мы познакомимся, носит труднопроизносимое название - фенолформальдегидная грунтовка. Такие грунтовки, основу которых составляют фенолформальдегидные смолы, наносятся на поверхности легких сплавов, а также на деревянные поверхности и черные металлы. Фенолформальдегидные грунтовки, в состав которых входят лаки, растворители и растительные масла, "рады" любым эмалям и краскам, за исключением покрытий, содержащих нитроцеллюлозу и винил. Эти грунтовки наносятся на поверхности либо с помощью кисти, либо с помощью краскораспылителя. Краскораспылитель Разбавляются фенолформальдегидная грунтовка ВЛ ксилолом и сольвентом - бесцветными жидкостями, растворимыми в органических растворителях. Высыхают эти грунтовки в течение 12-14 часов.

Упомянув про нитроцеллюлозу, скажем несколько слов о нитроцеллюлозных грунтовках. Эти грунтовки наносятся на деревянные и металлические поверхности, но, в связи с их предрасположенностью к возгоранию, особой популярностью у россиян не пользуются.

Грунтовки, о которых пойдет речь дальше, называются фосфатирующие грунтовки. Предназначены они для обеспечения сцепления поверхностей с наносимой впоследствии краской.

Словарь по естественным наукам характеризует их так: "Фосфатирующие грунтовки - грунтовки, применяющиеся для фосфатирования поверхности изделий из черных и цветных металлов". Несмотря на то, что словарь нам указывает на область применения этого материала, давайте, все же, разберемся до конца в том, что собой представляет термин "фосфатирующие". Прежде всего, обратимся к словарям за объяснением слова "фосфаты". В словаре иностранных слов говорится, что "фосфаты - это соли фосфорной кислоты". О фосфатировании в БСЭ сказано следующее: "фосфатирование - создание химическим путём на поверхности металлических изделий плёнки нерастворимых фосфатов, предохраняющей металл (при дополнительном нанесении лакокрасочного покрытия) от атмосферной коррозии". Вникнув в суть термина "фосфатирующие", мы продолжаем знакомство с этими грунтовками.

Фосфатирующая грунтовка включает в себя смесь основы и кислотного отвердителя. Отвердитель перемешивается с основой за полчаса до нанесения грунтовки на поверхность. Пропорции, в которых смешивается отвердитель с основой, имеют большое значение, так как в случае их нарушения фосфатирующая грунтовка теряет свои свойства. Соблюдение пропорций при приготовлении этой грунтовки относится и к добавлению в нее разбавителей, коими являются толуол и ксилол. Использование в качестве разбавителя сольвента, о котором упоминалось в разговоре о фенолформальдегидных грунтовках, не рекомендуется. Наличие двух слоев этой грунтовки увеличивает сцепление поверхности с краской, но при этом не стоит увлекаться - поверхность должна просвечивать сквозь слой (слои) грунтовки.

Нанесение фосфатирующих грунтовок на поверхность осуществляется посредством кисти или распылителя. Нанесение фосфатирующей грунтовки

Эта грунтовка высыхает в течение одного часа, при этом температура окружающей среды должна составлять 20-22 градуса С.

Грунтовки, наносимые на поверхность металлов, имеют прямое отношение к индивидуальному строительству, так их использование желательно в различных элементах, присущих загородному дому, жилым помещениям в городе, начиная от элементов канализации (водоснабжения), и заканчивая элементами парника, а также интерьера и экстерьера.

Комментариев нет: